Консультация гастроэнтеролога /

Лейкоциты и дрожжевые грибы в кале — вопрос №1409375

Лейкоциты 15-20 и дрожжевые грибы в кале. Подскажите, что это означает?
У меня гепатит неустановленный этимологии. Врачи не смогли определить причину ранее. Может ли это быть связано с этим или нечто совсем другое?

Возраст: 32

Хронические болезни: Болезнь Жильбера Гепатит неустановленной этимологии

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, анализы посмотрела, есть отклонения в биохимии крови, что связано с патологией печени и б. Жильбера.
Какие-то жалобы по самочувствию у вас есть?
Лейкоциты в кале обнаружены?
Принятый ответ
Клиент
Полина, так я там и прикрепил анализ кала (2 файла, в одном биохимии, в другом по калу).
В нем лейкоциты и дрожжевые грибы, как раз и хотел узнать может ли это быть связано с проблемой печени?..
Причина почему такие анализы биохимии узнать не удается
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Клинически вас беспокоит что-нибудь? Нарушение стула? вздутие живота? боли в животе?
Клиент
Полина, только то что с печенью связано: тяжесть и как будто мешает в правом боку, иногда болит. Бывает долгая нудная тупая боль, бывает резкая колющая, но недолго и редко.
Ноги и руки иногда чешутся, но не сильно (раньше в период обострения было сильно), устаю быстрее.
Со стулом у меня всегда были проблемы, но сейчас только часто жидкий бывает, иногда вздутия. В остальном вроде всё нормально, кроме бока живот не болит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Лейкоциты в кале в таком количестве могут быть признаком воспаления в толстой кишке, с заболеванием печени ни дрожжи, ни лейкоциты никак не связаны.
Если имеются нарушения стула + лейкоциты, то необходимо обследовать кишечник:
1. кал на скрытую кровь методом ИМХ
2. кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
3. фекальный кальпротектин.
Далее смотреть по результатам, при значимых отклонениях проводится колоноскопия.
По печени эластометрию проводили?
Клиент
Полина, эластометрия это узи которое показывает фиброз? Тогда да, фиброз F2-F3
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
По печени конечно надо конечно отдельно разбираться, искать причину.
Но относительно вашего настоящего вопроса, могу сказать, что лейкоциты и дрожжи с патологией печени не связаны, про обследования кишки написала выше
Клиент
Полина, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
С гепатитом это никак не связано.
А какие у вас жалобы?
Как давно такие анализы по печени?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, с печенью проблемы год назад начались (точнее тогда они выявились). Это долгая история, но последние 3 месяца они улучшались (бросил курить, питание стараюсь соблюдать, гептор пью). В норму не вошли, но были уже около нее. Но вот вдруг снова подскочили. И симптомы ощущаются (руки ноги немного чешутся иногда, печень в правом боку чувствую, иногда там болит). Заодно анализы кала и сдал, и вот они и насторожили
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Роман
По бх повышен общ билирубин за счёт непрямой фракции это может быть на фоне синдрома Жильбера.
Повышена щелочная фосфатаза и ггт, аст алт с высокой биохимической активностью.
По копрограмме признаки воспаления.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Аутоиммунный скрининг (кровь на антинуклеарные антитела, ANA;
Антитела к гладким мышцам, ASMA;Антитела к микросомам печени-почек 1 типа (Анти-LKM-1); Антитела к растворимому антигену печени / поджелудочной железы (анти-SLA/LP); Антитела к цитозольному антигену печени (анти-LC-1); Антитела к митохондриям, AMA)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лейкоциты в кале и дрожжевая фора говорить о воспалительном процессе в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры кишечника.