Консультация гинеколога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №140946

Принимала линдонет 20,по совету врача решила перейти на Джес, но не сделала перерыв после 21 таблетки линдонета,начала принимать Джес - месячные не пришли. перестала принимать препарат- на следующий месяц - месячных нет.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сколько Вам лет?
Клиент
Галина, мне 47
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Если вы живёте половой жизнью , то все же в первую очередь нужно исключить беременность - сдать кровь на ХГЧ.
УЗИ органов малого таза поможет понять почему задержка менструации в настоящий момент и скоро ли она начнется .
Ели нарушения менструального цикла несколько месяцев, то проведите гормональное обследование :
- на 3-5 день м/цикла ЛГ , ФСГ, АМГ . 17-ОН, эстрадиол , пролактин , ДГА-S, дигидротестостерон , ГСПГ ,Т4св, Т3св., ТТГ
- на 22-25 день м/цилка прогестерон.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ХГЧ и проверьте гормональный фон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Если таблетки принимали каждый день в одно и то же время не пропуская, отсутствие менструальноподобного кровотечения допустимо. Сделайте тест на беременность на первую утренню мочу или сдайте кровь на ХГЧ, если беременность будет исключена, учитывая возраст, сдайте кровь на гормон ФСГ, нужно исключить наступление менопаузы. Если ФСГ будет более 30, пересдать повторно через месяц, если показатель вновь более 30, тогда отменять джесс и переходить на менопаузальную гормонотерапию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Джес и линдинет в целом не самый лучший лучший выбор в вашем возрасте. Но на данном этапе это не принципиально.
То, что не пришли месячные при отсутствии 7-ми дневного перерыва это абсолютно нормально
Сколько прошло дней после отмены джес?
Так же следует сдать анализ крови на хгч и на фсг, чтобы исключить беременность и климакс.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, прошло ровно цикл- 21 день.
Гинеколог, Акушер
После 45 кок принимать не рекомендуют. Поэтому лучше пересмотреть метод контрацепции. Сделайте Узи, после его результатов будет понятно, что назначить для дообследования и регуляции цикла ( если это будет нужно).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Тогда однозначно лучше сдать анализ на хгч и фсг обязательно.
По результатам пишите
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте . Нужно сдать анализ крови на хгч и фсг, чтобы исключить беременность и климакс
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Сколько вы по времени на кок !? Чем болели по женски?! Ранее у гинеколога проводилось ли лечение ?! На самом деле , ничего страшного не произошло ! Не волнуйтесь! Вы не сделали перерыв между препаратами 7 дневный, и поэтому не было менструально подобной реакции , так и должно - быть ! После джес также не было кровотечение отмены !? Ну и зьесь вы вовсе прекратили принимать препарат ! Когда была принята последняя таблетка джес ?! Какой способ контрацепции теперь ?!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, последняя таблетка 3 июня, начала приема новой начала 1июня.
Гинеколог, Акушер
Юлия , надо сказать, что прервали прием джес не завершив до конца упаковку ! Поэтому нарушение цикла в виде задержки менструации это ожидаемая , но по правимая ситуация ! Контрацепция обязательно должна быть! Далее , нужно провести УЗИ матки , яисниеоа и сдать кровь на гормоны фсг, эстрадиол! По результатам пишите
Клиент
Эльвира, спасибо. Анализы лучше сдать на половые гормоны?
Гинеколог, Акушер
Имеется в виду барьерная Контрацепция!
Гинеколог, Акушер
Верно, здесь важно понять , как долго осталось до наступления менопаузы!