Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1409607

Здравствуйте, беспокоит режущая боль в горле, гланды миндалины опухли, глотать больно, разговаривать тоже, мучает бессонница 2 день. Полоскаю фурацилином, ничего не меняется . Температура была 1 день 37,6. Что порекомендуете?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности.
Нос как дышит ? Сейчас температура тела какая?
Горло полощите Оки 3 раза 5 дней , Лизобакт рассасывать, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде или Ангидак спрей в горло , обильное тёплое питье . Щадящая диета, исключить все что раздражает слизистую оболочку ( газировки , холодное, горячее , острое ).
Принятый ответ
Клиент
Мадина, нос дышит хорошо, температура 37.2, фото прикрепила но не знаю отправилось или нет, купила антибиотик Амоксиклав 845 дозировку и фарингосепт рассасывать - подойдет ? И парацетамол выпила
ЛОР
Фото прикрепилось , есть острое воспаление в горле . Антибиотики я вам не рекомендую сейчас начинать, сначала сделайте стрептотест ( продаётся в аптеке , делается в домашних условиях ) и общий анализ крови сдайте . Если у вас воспаление вирусной природы прием антибиотиков будет не оправдан , они просто вам не помогут . При положительном тесте , антибиотики придётся 10 дней пропить . Пока рассасывайте Фарингосепт, но при сильной боли лучше поможет Стрепсилс интенсив .
Клиент
Мадина, поняла благодарю вас 🙏
ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по фото больше данных за вирусный тонзиллофарингит. Антибиотики в настоящий момент вам не требуются.
Горло полоскайте раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР- местный противовоспалительный препарат, орошайте раствором Люголя, рассасывайте Лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней. При сильной боли выпейте нурофен или парацетамол до 3 раз в день до 3 дней.
По возможности выполните стрептатест - продается в аптеке- для исключения стрептококкового воспаления и необходимости в назначении антибиотиков и общий анализ крови.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас острый тонзиллофарингит вирусной этиологии. Но для того чтобы не пропустить бактериаотную инфекцию все же стоит выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК

Пока что лечение местное
Полоскайте горло ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте горло раствором Люголя 3 раза в день
Щадящая диета - исключить горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Как сейчас дышит нос?