Консультация лора /

Боль и заложенность уха — вопрос №1409657

Добрый день, уважаемые врачи. Была простуда, после перелета заложило ухо, заложенность не проходила до утра и я обратилась к врачу. Было назначено лечение(прикрепляю), оно не помогло спустя 5 дней. Нос стало отпускать после снуп+аква морис Стронг, ухо так и продолжало закладывать. В ухо стала капать сафродекс(4 раза в день, 3 капли). Второй день как я капаю софрадекс, ухо так и не отпустило. Помогите пожалуйста с лечением.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте! Нос как сейчас дышит ? Есть выделения ? По вашим жалобам у вас тубоотит , при дисфункции слуховой трубы капли в ухо не требуются . Гимнастику слуховых труб делали ?
Клиент
Мадина, нос дышит, оттуда водичка бежит. Ухо тоже слышит, только ощущение будто наушник с шумоподавление включили.
Клиент
Мадина, гимнастику мне объяснил врач делать так, дуть воздух в себя. Я так делаю и заложенное ухо болит еще сильнее.
ЛОР
Анастасия , надо сначала а нос сосудосуживающие препараты закапать ( Снуп ) по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, далее высморкаться и в чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели. Подождать 15 мин и выполнить гимнастику слуховых труб. Набираете в рот воздух , нос закрываете рукой , губы сомкнуты и пытаетесь воздух «выдохнуть» в уши . Делать это нужно аккуратно, очень сильно не надо . Несколько подходов 3-4 раза в день . Вы почувствуйте щелчок , как барабанная перепонка работает .
Клиент
Мадина, щелчок есть только в правое(здоровое ухо) в левое(больное) ухо нет. Такие упражнения уже несколько дней делаю. Если честно уже и здоровое ухо после гимнастики болит((
ЛОР
Сделайте аудиологическое исследование и тимпанометрию.
Перед продуванием обязательно нужно снимать отёк в носу .
Клиент
Мадина, мы живем в маленьком городке, здесь к сожалению нет такого оборудования. В командировке когда была, мне это все сделали. Я заключение врача прикрепила
ЛОР
Анастасия , не нашла у вас в прикреплённых эти исследования .
Клиент
Мадина, это все что мне выдали в платной клинике
ЛОР
Вы прикрепили осмотр врача , он вам ставит левосторонний синусит , экссудативный отит .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Необходим повторный очный осмотр, в каком состоянии ухо.
Пока сохраняется отделяемое из носа, не советую делать продувания слуховых труб.
Клиент
Татьяна, подскажите как можно снять заложенность в ухе?
ЛОР, Детский ЛОР
Все зависит от диагноза.
Если воспаления в среднем ухе нет, то лечение носа основное, как отделяемого не будет, то подключать продувания слуховых труб, массаж барабанных перепонок.
А вот если воспаление в среднем ухе, тогда лечение совершенно иное, вплоть до антибиотиков...
Сейчас, до осмотра, можно всё продолжить, что врач назначил, + цитиризин 1т 1раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как сейчас дышит нос, есть ли насморк с желтым или зеленым отделяемым?

Ухо заложило из за отека в носоглотке и нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В ухо какие либо капли капать бессмысленно, так как они не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо.
Основное лечение должно быть направлено на носоглотку: в нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 3 дней, затем орошайте гипертоническим раствором Аквамарис стронг, затем в чистый нос противовоспалительный препарат Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить самостоятельно из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

С учетом того что в одно из пазух эхографически жидкость- и если заложенность носа и насморк выраженные - возможно потребуется назначение антибиотиков. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна, спасибо вам за развернутый ответ ! Антибиотики очень давно не принимала, аллергии нет, был бронхит давно, назначали азитромицин. Быстро поднял на ноги
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Амоксиклав (Аугментин или Флемоклав солютаб) по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Воспаление в пазухе поддерживает отек и заложенность в носоглотке и соответственно вызывает у вас заложенность в ухе, его нужно максимально убирать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю 🙏