Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №1409759

Добрый день! В течении двух лет принимаю Эутирокс,59 мг. Сдаю 3 раза в год анализы. Гипотериозина фоне АИТ. ТТГ скакал от 0 до 3,5. Последнее время около 2ед. Чувствую проблемы с концентрации и вниманием, сдала плановое - ТТГ 4,18. Получается дозировка уже мала? Аппетит плохой, но вес вырос на 2 кг. И мог ли повлиять на результат факт, что утром перед анализом приняла таблетку, забыла. Предыдущий анализ показал ТТГ 1.93.
Дозу необходимо увеличивать?

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ, Витилиго

Эндокринолог
Здравствуйте
Дозировку надо увеличить до 62,5 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Эндокринолог
Здравствуйте, дозировку Эутирокс можно добавить до 62.5 мкг/с это 125 мкг 1/2 таблетки. Препарат принимать утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45 то нужно будет принимать препараты железа, низкий уровень ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
А у Вас по общему анализу крови средняя концентрация гемоглобина в эритроците низкая, а это может говорить о сниженном уровне ферритина.
Узи щитовидной железы если не проводили, то сделайте.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Чтоб быть прямо в идеале,повысьте дозу до 62.5
Но.
Это не от дефицита тироксина вы так себя чувствуете.
Сдайте ферритин и витамин Д.
Скорее всего вы в дефицитах
Эндокринолог, Врач УЗД
Наталья ,здравствуйте!

Не было ли набора веса?

Сейчас дозировки не хватает. Если принимаете 59 мкг. То можно начать 62,5 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака.

Обязательно УЗИ щж. Сдать Витамин д и ферритин-важны для щж
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно перейти на 62.5 мкг тироксина за 40 мин до завтрака, однако ТТ-г нужно пересдать перед этим.
мог ли повлиять на результат факт, что утром перед анализом приняла таблетку, забыла- да мог, поэтому ТТ-г надо пересдать перед увеличением дозы.

У вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ) - он у вас и так есть

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

если у вас окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 40 минут.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, дозировку лучше прибавить до 62,5 мкг или половинку от 125 мкг утром строго! за 30 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца. при определении ТТГ принимать таблетку утром можно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По результату ТТГ (4,18 мкМЕ/мл) вам нужно повысить дозу Л-тироксина на 62,5 мкг (1/2 таб от 125 мкг) за 30 мин до завтрака с контролем ТТГ через 2 мес.
"Мог ли повлиять на результат факт, что утром перед анализом приняла таблетку" - на ТТГ не мог (влияет только на Т4св).
У вас по ОАК признаки латентного железодефицита, сдайте на ферритин, если он будет ниже 45 нг/мл, принимайте препараты железа (дефицит железа влияет на функцию ЩЖ) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Также употребляйте йодированную соль в питании ежедневно.
И витамин Д 1500 МЕ (вигантол 3 капли) длительно (для профилактики его дефицита).

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Рост 163,вес 54
Эндокринолог, Врач УЗД
на вес 54 кг 62,5 мкг должно хватить, с учетом коррекции дефицита йода, витамина Д и железа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Прием препарата сразу не влияет на ттг, гормон меняется медленно. Дозу стоит прибавить, начинайте принимать 62.5 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. По жалобам можно проверить оак, ферритин, витамин Д, глюкозу натощак