Консультация аллерголог-иммунолога /

Эозинофилы в риноцитограмме при идеальных анализах крови - как расшифровать? — вопрос №1409870

Ребенок 5,5 лет уже почти три месяца шмыгает носом и периодически подкашливает, в остальном бодр и весел, ни на что не жалуется.
По риноцитограмме (сдавали два раза для перепроверки, результат один и тот же) - эозинофилы 50%, нейтрофилы 50%.
Сдали кровь - общий анализ крови, иммуноглобулин Е суммарный, катионный протеин эозинофилов - анализы чистые, показывают отсутствие какой-либо аллергии.

Всё имеющиеся анализы прикрепляю к вопросу.

Как понимать такую ситуацию? И что можно сделать ещё? Может сдать ещё какие-то анализы для прояснения ситуации?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В такой ситуации рекомендую пересдать общий IgE в другой лаборатории. Результат 0 смущает, такого почти никогда не видела в практике
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Пересдали сегодня иммуноглобулин Е и общий анализ крови в другой лаборатории - результаты прикрепила к вопросы.
Иммуноглобулин Е - 5 Ме/мл (на сколько я понимаю, это тоже показывает отсутствие аллергии) и анализ крови - вроде тоже в порядке.
Как тогда относиться к повышенным эозинофилам в риноцитограмме?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В таком случае единственное рбьяснение-местный воспалительный процесс, который в том числе носит и аллергический компонент тоже
При таком общем IgE сдавать аллергопанель нет смысла, нужно лечит воспаление у ЛОРа
Клиент
Ясно, спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, значит процесс локальный в полости носа на фоне бактериальной инфекции происходит воспаление всех рецепторов ( интерлейкинов 1,2,4,6).
На воспаление подключается аллергический антиген.
Сделайте рентген ппн исключить синусит ... возможно нужен антибиотик скорее всего , плюс местный ГКС.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сдали с ребенком посевы из зева и из носа (результаты анализов прикрепила к заказу).

В посеве из носа вроде всё неплохо.
В посеве из носа обнаружили скудный рост Staphylococcus epidermidis и умеренный рост Moraxella nonliquefaciens.

Можете посоветовать препараты, что бы привести всё в норму.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нужно пересдать общий иммунноглобулин Е и ЭКБ, если имеет место реакция на аллерген показатель не может быть равен 0
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Пересдали сегодня иммуноглобулин Е и общий анализ крови в другой лаборатории - результаты прикрепила к вопросы.
Иммуноглобулин Е - 5 Ме/мл (на сколько я понимаю, это тоже показывает отсутствие аллергии) и анализ крови - вроде тоже в порядке.
Как тогда относиться к повышенным эозинофилам в риноцитограмме?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Аллергический процесс в такой ситуации носит не системный характер, искать причинный аллерген бессмысленно - активация происходит непосредственно в полости носа. Ваш доктор ЛОР, нужен курс местных ГКС
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Начните комплексный препарат Полидекса 3 р в день 7 дней, рассасывать Зотт 2-3 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сдали с ребенком посевы из зева и из носа (результаты анализов прикрепила к заказу).

В посеве из носа вроде всё неплохо.
В посеве из носа обнаружили скудный рост Staphylococcus epidermidis и умеренный рост Moraxella nonliquefaciens.

Можете посоветовать препараты, что бы привести всё в норму.
Пульмонолог
Исмиген 1 т 1 р в день под язык 10 дней в месяц 3 месяца, Бактоблис + 1 т под язык 1 месяц.
После Полидексы в нос Колларгол ( Протаргол) 3 р в день 10 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, здравствуйте.
При таких низких показателях иммуноглобулина Е и эозинофильного белка искать аллерген бессмысленно.
Эозинофилы в полости носа могут появиться и при инфекционном процессе, а не только при аллергии.
Вам действительно нужен очный осмотр ЛОР-врача, чтобы оценить состояние слизистой оболочки носа и носовой перегородки. И возможно, увеличены аденоиды.