Консультация проктолога /

Боль в анусе после дефектации — вопрос №140998

Добрый день!
Началось все пол года назад, после опорожнения крупным калом, кровоточило-помогли облепиховые свечи, через промежуток времени повтор, помогли свечи натальсид. И опять повтор после выхода более крупного кала в диаметре 2 см примерно, но без крови, до этого после свечей крупного не было, а раздробленный понос, после испорожнения просто болит проход ануса и чуть глубже, ничего не выподало, свечи не комфортно вставлять, и испорожняться больно, мажу мазью гепотромбин. Боль ощущаю с левой стороны больше.
Что порекомендуете?

Уролог, Андролог
Лучше всё-таки ректальные свечи - простопин по 1 свече 1 раз в день 15 дней. Очный осмотр проктолога.
Терапевт
Здравствуйте, Сергей. Возможно, что есть анальная трещина. Нужен очный осмотр проктолога, проведение ректоскопии. Пока можете соблюдать следующие рекомендации: 1. Очень важно следить за стулом - не должно быть запоров, используйте Мукофальк по 1 пакетику на стакан воды 2-3 раза в день; 2. После стула не пользоваться туалетной бумагой, подмываться прохладной чистой водой; 3. Свечи Релиф (простые) по 1 свече после каждого стула и 1 свечу на ночь 14 дней; 4. Диета - исключить острое, копчёное, алкоголь; 5. Местно можно мазь Офтальмелид; 6. Микроклизмы с отваром трав (ромашка, череда, чабрец) - завариваете крепкий чай, остужаете до 37 градусов, 50 мл - детская спринцовка ставите после стула клизмочку.
Клиент
Евгения, спасибо.
Хотел пояснить, что за пол года это происходит постоянно, только все восстановится не болит, начинает восстанавливаться кал, проходит понос после свечей и тд, и опять твердый кал и при испражнении когда тужусь опять немного жжет и повтор, было и с кровью в зависимости от величины кала, сейчас болит проход, ощущение такое что в тонусе, хотел пальцем мазь затолкать, больно очень и туго, видимых шишек нет, узлов тоже.
Что касаемо режима офис, авто каждый день сидя....
Кислое, острое люблю....
Постараюсь воздержаться...
Свечи гепотромбин ставил, вро де как все помогает, но до следующего крупного похода в туалет....
К врачу как то не идется(((( понимаю что надо, но увы не собирусь с силами и эмоциями!!!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Без осмотра можно только гадать о причинах происходящего. Но вряд ли Вас устроит такая "точность" ответов. Это может быть и анальная трещина, и геморрой, а может и более серьёзные проблемы. Поэтому рекомендация одна - покажитесь проктологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Свечи все же нужны!
Можно релиф использовать, можно и оплепиховые, они хорошо заживляют
Обязательно осмотр проктолога и далее уже корректировать лечение
Терапевт
Сергей, надо собраться!)) мукофальк хооошо стул поддерживает, чтобы мягкий был, сфинктер сейчас в тонусе из-за болевого синдрома.
Клиент
Евгения, после всех этих действий, предположим все выйдет на нормальный режим, рекомендации дальше? Для профилактики может, что то?
Клиент
Евгения, мукофальк до какого периода пить?
Терапевт
Рекомендации я Вам все полностью написала, профилактика - нормализация стула - это на самом деле очень важный момент.
Клиент
Евгения, он когда нормализуется, через некоторое время повтор.
В общем я понял, к врачу пойду после небольшого восстановления... сейчас ничего не посмотреть, оочень не комфортно!!!
И еще вопрос: то что я использовал свечи и использую мазь гепо
Терапевт
Мукофальк можно длительно пить, как стул нормализуется, можете отменить, держать диету, употреблять больше клетчатки, как чувствуете, что опять склонность к запорам - возобновляете приём.
Клиент
Евгения, мазь гепатробин и свечи использовал, это как то влияет на тонус и ситуацию?
Терапевт
Свечи Натальсид тоже хорошие, можете их продолжать, мазь лучше Офтальмелид. Сложно сказать точнее по интернету, конечно нужен все таки осмотр.
Терапевт
На заживление влияют - уменьшаются боль и воспаление - уменьшается тонус.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за помощь, многое почитал, причин и диагнозов куча, буду пробовать и к Врачу все же схожу позже...!!!