Консультация педиатра /

Бактерия в горле — вопрос №1410006

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У дочки (12 лет) в горле постоянно находят бактерии. причем разные. Зимой была одна, пропили антибиотики, потом опять начало болеть горло, сдали повторно, показал анализ уже другую бактерию (в носу и в горле) пропили антибиотики. В носу нет, в горле есть, опять новая. Рассасывали грамидин 5 дней, сдали еще раз опять новая. Посмотрите, пожалуйста по анализу, опасно ли это. Возможно такое количество должно быть у человека бактерий. Я уже не знаю, что делать.

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, условно-патогенная флора в норме может и должна присутствовать в носоглотке. Сейчас жалобы какие? Температура?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. особо жалоб нет, но периодически появляется боль в горле, слабость
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую орошать горло антисептиком Мирамистин, работает против вирусов, бактерий, грибов
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, скажите, вы столько раз сдаете анализ и всегда горло болит ? Или болело только когда сдавили первый раз ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это условно-патогенная микрофлора,она и должна быть в норме .Как часто вы сдаете мазки?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Сдавали зимой, потом весной три раза
Педиатр
Если жалоб нет сейчас,то это нормальная микрофлора,она не лечится.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас какие жалобы?
Вакциная есть у ребенка от гемофильной инфекции?
Золотистый стафилококк если нет гайморита лечите фагами отофаг гель или секстафаг ингаляции 2 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Это нормальная микрофлора для человека и в норме может присутствовать

Если нет жалоб на данный момент, то никак не лечим
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, поняла спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, у ребенка высеилась условно- патогенна флора которая в норме может присутствовать, если жалоб нет лечение не требует. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо большое