Консультация онколога /

Кашель по ночам — вопрос №1410196

72 года. К врачу идти никак не хочет. Говорит сколько суждено столько и проживу. Приступы кашля сильные по ночам. Что можно подавать или проколоть, чтоб хоть кашель чуть уменьшить. Пожалуйста, просто подскажите. На операцию и химию я его не смогу отвезти

Возраст: 72

Хронические болезни: Инфаркт 19 лет назад, сахарный диабет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
что уже пробовали?
коделак нео, например
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ацц только
Онколог, Терапевт, Маммолог
ацц стимулирует кашель
нам же нужно его подавить, то есть использовать противокашлевые препараты, например коделак нео, омнитус
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ацц противопоказан. Он наоборот вызывает приступ кашля. Вам необходимо ему давать кодеинсодержащие препараты. Коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Противокашлевая терапия:
1. Коделак нео по 1 таблетке 2-3 раза в день
2. Преднизолон по 10 мг утром во время завтрака

Самое лучшее противокашлевое средство - морфин, его могут выписать только по рецепту с установленным онкологическим диагнозом
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. А сколько дней пить преднезалон?
Онколог, Маммолог
Преднизолон в такой дозе можно пить длительно
Самое главное:
1. Прием утром во время еды
2. Ни в коем случае его не отменять резко- только через снижение дозы до 5 мг в течение 3-4 дней
Онколог
Здравствуйте!
По описанию кт образование в правом легком подозрительно в отношении злокачественного.
Если пациент отказывается от дальнейшего дообследования, консультации онкопульмонолога, тогда лечение-симптоматическое.
Кашель сейчас сухой или влажный? Кровохарканья, болевого синдрома нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Кашель сухой, без крови. Крови никогда не было. Болей тоже
Онколог
Тогда можно выписать рецепт на препарат « терпинкод или гликодин, и тот и другой препараты эффективны+ попробовать ГКС , дексаметазон 8 мг .
Клиент
Юлия, извините гкс это как расшифровать
Онколог
Глюкокортикостероиды-преднизолон, дексаметазон.
Клиент
Юлия, а дексаметозон в таблетках как принимать?
Онколог
Сейчас я бы рекомендовала ограничиться только противокашлевым препаратом с кодеином, чуть позже при нарастании одышки начать давать дексаметазон или преднизолон ( если в таблетках, то лучше преднизолон, так как дозировка первого 0,5 мг и принимать нужно очень много). Либо вводить инъекции в/м 8 мг до обеда.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
При отказе от биопсии и проведении противоопухолевой терапии, показано проведение симптоматически терапии.
Скажите пожалуйста, кашель сухой или влажный?
Терапевт или онколог смотрели ?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, добрый вечер. Кашель сухой, без крови и болей. Принимал эльмуцин и карбоцестеин
Онколог, Маммолог
Поняла
Попробуйте любые таблетки от кашля на основе кодеина ( необходимо обратиться к терапевту для получения рецепта) .
Так же осмотр терапевта и онколога , поставить на учёт к онкологу ( для получения рецептурных препаратов при необходимости).
Другие жалобы есть? Анализы сдавали?
Онколог, Маммолог
Отмените прием АЦЦ и последуйте схеме из моего сообщения выше
Клиент
Владислав, здравствуйте . Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если пациент отказывается от дообследование тогда необходимо симптоматическое лечение. Ацц отменить.
Давайте коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день, дексаметазон 8 мг в/м в течение 3-4 дней