Консультация гастроэнтеролога /

Ком в области желудка, тупая ноюшая боль под ребрами сзади — вопрос №1410481

Здравствуйте. В год 2 раза прохожу фгдс. Ставили диагнозы: гастрит, дуоденит, эзофагит. Хелибоктер лечила. Периодически возникает ком в области желудка и отдает в спину правое подреберье .Проходила узи брюшной полости, мрт брюшной.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз выполняли ФГЛС? Приведите подробное описание протокола. Какие результаты УЗИ, МРТ?
Клиент
Марина, фгдс от 02.07.2022г. Поверхностный дистальный эзофагит. Недротаточность кардии 1-2 ст. Смешаный( поверхн и атрофический) гастрит. Признаки недостаточности привратника. Поверхностный дуденит. ГЭРБ 2 ст. Назначали мебеверин 200 2 р в день, тримедат, панкреатин, де нол, рабеп
разол
УЗИ от 02.06.2022.брюшной: диффузно однородные изменения печени. Диффузные изменения эхоструктуры стенок желчного пузыря. Добавочная долька селезенки.
МРТот 09.04.2023. брюшной : МР картина умеренных диффузно- неоднородных изменений структуры поджелудочной железы. Единичная мелкая киста печени. Деформация желчного пузыря, изменения реологических свойств желчи.
Сильно беспокоит ком в желудке, в области лопатки тупые боли, как - будто пульсирует. Во время сна, ночью отнимается вся спина, трудно переварачиваться на другой бок.

Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить контрольную ФГДС. Начать прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц - затем 2 капс на ночь 2 месяца.
Клиент
Марина, омез ДСР я принимаю уже месяц, гевискон принимала. Вопрос такой, вообще могут быть боли в области лопатки при таком случае?
Гастроэнтеролог
При застое желчи в желчном пузыре м.б. дискомфорт в правой лопатке. рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, консультация невропатолога для исключения грудного остеохондроза.