Консультация эндокринолога /

Посмотрите пожалуйста анализы. Спасибо — вопрос №1410490

Всем добрый вечер. У меня компенсированный гипотериоз, принимаю тироксин в дозировке 75. Также пью артишок, тирозин, лапчатку белую с йодом, витамины группы Б, железо, женьшень, Урсосан на ночь. Сдала анализы йод повышен ..я так понимаю лапчатку с йодом отменить? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз, загиб желчного пузыря

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ хороший

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Какой препарат железа принимаете?

Вит д дефицит , поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и потом по 4 кап длительно

Йод мы не контролируем ни по крови , ни по моче , так как нормы для нет и лишний выводится с мочой
Достаточно принимать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, добрый вечер. Пью сидерал форте, хорошо его переношу. Пью полгода уже ..был ферритин 9....это я его подняла. Витамин д прекратила на лето, а так все время пью и омегу . Лапчатку отменить с йодом?
Клиент
Дарья, надо ли Т3 сдать?
Эндокринолог
Т3 не нужен , он внутриклеточный и постоянно меняется
Да , замените на йодированную соль, этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо. Хотя когда начала пить тирозин и лапчатку, улучшилось самочувствие, меньше голод и сил побольше
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТг у вас в норме, поэтому Л-тироксин принимайте в той же дозе. 75 мкг за полчаса до завтрака.
Лучше замените лапчатку белую с йодом на йодированную соль в питании, принимайте не курсами, а постоянно (4-5 г в сутки = одна щепотка).
Препарат железа в дозе 50 мкг в сутки продолжите принимать 1 мес до достижении ферритина уровня выше 45 нг/мл. принимайте железо через 4 часа после Л-тироксина (влияет на его всасывание).
Принимайте витамин Д (он у вас на нижней границе нормы) - вигантол 4 капли (2000МЕ в сутки) длительно, контроль витамина Д через 1 мес (целевой уровень 30-60 нг/мл).
Чтобы холестерин был ниже 5,2 ммоль/л - принимайте омегаЖК 1000 мг в сутки, через 1 мес контроль холестерина.
Клиент
Светлана, спасибо большое, а можно омегу тройную и витамин д от Эвалар. Пила их уже, нравятся
Эндокринолог, Врач УЗД
можно
Клиент
Светлана, а можно витамин д летом?
Эндокринолог, Врач УЗД
круглый год, без перерыва, как и йод, если живете в РФ.
Клиент
Светлана, а омегу?
Эндокринолог, Врач УЗД
можно и омегу каждый день, но можно просто масло льняное купить и добавлять 1 ст.л. в салат.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Анализ на йод не говорит ни о чем.Ни об избытке,ни об недостатке.
Все что вы принимаете кроме эутирокса и урсосана,не имеет доказательной эффективности.И как будут работать все эти травки-никто не знает.
Клиент
Елена, а как проверить уровень йода?
Терапевт, Эндокринолог
Никак.В вашем возрасте это уже не имеет никакого значения.
Эндокринолог, Врач УЗД
Вероника, здравствуйте!

Ттг у вас в в норме,дозировка тироксина подходит.

Лапчатку замените на йодированную соль+увеличить в рационе морепродукты. Пишу солить непосредственно в тарелке.
Анализ на йод сдавать не информативно,он отображает ,он не отображает истинное содержание йода в организме. Это скорее анализ для научных целей

Витамин Д у вас в недостатке,вам необходимо принимать колекальцеферол(препарат витамина Д) по 14 капель(7000 ме) 4 недели. Далее перейти на поддерживающую дозировку 4 капли(2000 ме) ежедневно

Ферритин у вас низкий. В сидерале мало железа,просто будите долго поднимать его этим препаратом.

Разделите приём железа с приёмом магния,кальция ,тироксина,кофе и молочки временем не менее 2 часа
Эндокринолог
Здравствуйте. Йод в крови не информативный анализ, это не означает что йод нужно отменить, профилактическая доза никак не навредит, принимайте дальше
Главное ттг в норме, значит щитовидная железа работает хорошо
Есть недостаточность витамина д принимайте аквадетрим по 14 капель в день1 месяц, затем 4 капли в день еще месяц и кровь на витамин д
Ферритин низкий, принимайте препарат железа