Консультация инфекциониста /

Кокав прививка — вопрос №1410559

26 мая рано утром укусил чужой кот, отследить его нет возможности. 27 мая вечером начало прививок кокав (0) день. Иммуноглобулин не кололи. Сейчас иду по графику. После 3й прививки было сильное сердцебиение ( фитнес браслет показал 150 уд в мин). Тяжелое дыхание. Вызвала скорую помощь, дали препарат под язык, название не сказали. Дыхание и пульс более-менее стабилизировались. Давление было 150 ( моя норма 120 на 80). Нижний предел не озвучили. Сняли кардиограмму, сказали по ней все хорошо. Температура тела была 37,2.
Сейчас, спустя неделю и после очередей дозы Кокав начались кошмарные сны. Бывает головокружение и частит пульс. Температура под вечер поднимается 37-37,3. Вопрос- работает ли вакцина? Это побочка? Или все-таки это бешенство?
И второй вопрос. Оставила в холодильнике кусок недоеденного мною пирога. Его съел муж. Возможно ли, что он через мою слюну тоже заразится?
Всем заранее спасибо за ответ.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Это побочное действие кокав, не бешенство. Через пирог заражение исключено.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. А Как долго будет эта побочка. И не усилится ли со временем ?
Инфекционист
Обычно до 3 дней, и должна пройти
Клиент
Алексей, температура стабильно каждый вечер повышается. Днём нормальная. И так уже более 2 недель.
Может ли снизить эффективность прививки то, что накануне употреблялись спиртные напитки? 26 вечером. Я выждала почти сутки, чтобы алкоголь вышел из организма.
Инфекционист
37.2 это температура считается ещё нормальной( особенно к вечеру). Алкоголь конечно не рекомендуется употреблять за 3 дня до и 3 дня после прививки
Клиент
Алексей, а если ДО за сутки, то??? Вакцина не подействует ? Или что.
Инфекционист
Просто будут дольше вырабатываться антитела и все
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,это побочный эффект от вакцины. От пирога муж не заразится не переживайте,вы не заразны,вы не болеете бешенством
Клиент
Екатерина, спасибо за оптимистичный ответ! Но, почему вы решили, что кот не мог меня заразить?) укус был глубокий, в кисть левой руки. кровь хлестала фонтаном, дело было в аэропорту - не было возможности даже нормально промыть рану. Единственное, что более менее утешает, что у кота стоит прививка, сделана примерно за месяц до укуса.
Расстраивает то, что меня отговорили сразу ехать в травмпункт и было застолье с употреблением алкоголя (. Конечно, я буду очень рада, если кот не заразен.
Инфекционист, Педиатр
Если у кота есть прививка,нет повода беспокоится
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это не бешенство!
Супруг не заразиться даже если бы было бешенство

Это побочные реакции а вакцину
Если возможно найти кота и он будет жив, то можно вам будет прекратить вакцинацию
Клиент
Ирина, пыталась найти этого пушистого бандита по номеру его паспорта, не получилось. В аэропорту тоже данные женщины, которая его перевозила, не дают. Поэтому, увы. Видимо, придётся ещё 2 прививки делать, хотя побочка жёсткая, конечно.
Спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
А он не привит был? Не уточнили у женщины?
Клиент
Ирина, мне прислали фото его паспорта. Его перевозила женщина- посредник. Она предоставила документы на животное сотруднице медпункта в аэропорту, которая накладывала мне повязку, чтобы остановить кровотечение из руки. Там есть отметка о его прививке. Но я решила « перебдеть »
Инфекционист, Гепатолог
Ну смотрите, если животное все-таки привито без пропуска (ежегодно), то в целом не показана профилактика. Понаблюдайте за состоянием до следующей вакцины. Должно пройти все
Клиент
Ирина, благодарю за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вакцина работает, это просто побочные эффекты, пейте больше воды, старайтесь не волноваться
Инфекционист
Здравствуйте! У вас побочные проявления влияния вакцины на ваш организм.
Бешенство от человека человеку не передается.
При проведении очередного укола принимайте симптоматические средства, чтобы не было никаких неприятных проявлений.
Клиент
Нина, здравствуйте! Спасибо за ответ. А какие именно средства? Мне в травмпункте ничего не назначали.
Инфекционист
При сердцебиении можно принять атенолол 25 мг.
При повышенной нервозности хвойные ванны или ванны с добавлением отвара валерианы.
Пейте больше жидкости, сврите компот из сухофруктов, ягодный морс, ешьте дступные ягоды и овощи.
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю вас за рекомендации! 🌺