Консультация детского невролога /

Нейросонография в 1 и 3 месяца — вопрос №1410683

Добрый день!
Сын родился на сроке 40,5 Нед. Вес при рождении 4028, рост 54 см, окружность головы 38. За неделю до родов лежала в роддоме, делали ктг утром и вечером, все хорошо. В день родов отошли воды, зеленые. (в беременность болела ковидом) Рожала сама, все 14 часов на КТГ, ктг хорошее было. Сын родился 8/9 по апгар. Признаков гипоксии не было.
В месяц окружность головы 40, в два - 42, в три 44. (Голова в семье у всех большая). Вес к третьему месяцу 7350, рост 65.
Мы стоим на платном патронаже. В месяц и три делают плановые НСГ. В месяц все было хорошо, в три уже увеличены показатели.
Визуально у сына к третьему месяцу бывает мраморная кожа, синеют ручки ножки, если на них долго лежит, недавно начал срыгивать, два - три раза в день. Не обильно, по ложке - две, но раньше этого не было практически никогда. Но и есть стал как будто больше. На голове видно Вены с рождения, сейчас как будто их видно еще чётче ( это нормально ?)
Иногда делает головой во сне, как будто движения «нет-нет», Иногда трясутся ручки, ножки при засыпании. Спит неплохо, последние дни капризничает, но списываю это на регресс сна.
Голову начал держать хорошо недавно, до этого с трудом, был привычный поворот головы. ( узи шеи в месяц тоже прикрепляю)
На массаж записались, скоро начинаем.
Почему могли увеличится показатели ? Могла шея дать это? Могла ли прививка спровоцировать ? Поможет ли массаж? И что делать дальше ?
С прививками в том числе.
Заранее спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного по НСГ нет, сделайте контроль через 2-3 мес, главное чтобы навыки приобретал по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а по симптомам ?
Напрягают Вены на голове
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это ничего страшного(кожа тонкая)важен прирост окружности головы и нсг.
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ расширена межполушарная щель до 5.6 мм (норма до 4 мм), субарахноидальное пространство до 4 мм (норма до 3), боковые желудчки до 4.9 и 5.4 мм (норма до 4), третий желудочек до 4.7 мм (норма до 3 мм).
В целом, изменения незначительные, могут быть связаны с гипоксией перенесенной в родах или внутриутробно, шейным отделом позвоночника. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше если при этом достаточный набор веса.
Мраморная кожа, периодический тремор конечностей в этом возрасте не считаются патологией, это связано с незрелостью нервной системы.
На данный момент не вижу повода для беспокойства. Требуется только динамическое наблюдение у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, а что по симптомам ?
И прививкам?
Невролог
Вакцинация не противопоказана, она не влияет на расширения.
Срыгивания связаны с незрелостью ЖКТ, со временем пройдут. Главное, чтобы ребенок набирал вес.
Вены на голове у деток могут быть видны в норме, это связано с тем что кожа тонкая, сосуды находятся поверхностно.
Мраморность кожи и тремор связаны с незрелостью нервной системы, это не патология, а вариант возрастной нормы.
Детский невролог
Здравствуйте! По данным УЗИ головного мозга ничего страшного нет, изменения незначительные, требуется контроль через 1,5-3мес. Вены на голове бывают в норме видны у детей с очень светлой кожей, или сосуды расположены близко к коже. По поводу того, что синеют ручки и ножки, педиатру говорили об этом? УЗИ сердца, возможно, тоже делали? Там всё в порядке было?
Качает головой - в процессе роста и развития у ребёнка могут появляться разные привычки. Если есть фоновые шумы (постоянная работа телевизора, гаджеты, громкие разговоры, музыка ( в том числе игрушки), то стоит убрать, уменьшить.
Массаж, при отсутствии противопоказаний, пойдёт на пользу ребёнку в целом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам первой НСГ выявлены признаки сосудистого спазма,что связано с перенесенной гипоксией.
Практически 100 процентов детей в той или иной степени испытывают гипоксию.
Возможными причинами могут перенесенные инфекции во время беременности,наличие анемии,гестоза,нарушений фето-плацентарной недостаточности и т.д.
На первом году детки хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей малыша.
По результатам УЗИ шейного отдела позвоночника-признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника.
Встречается часто,но требуется наблюдение и лечение у невролога.
НСГ в динамике-ликвородинамические нарушения.
Расширены передние рога боковых желудочков до 5 мм при норме до 4 мм.
Расширен 3 желудочек до 4,7 мм при норме до 3 мм.
Расширена межполушарная щель до 5,6 мм при норме до 4 мм.
Расширено субарахноидальное пространство до 4 мм при норме до 2-3 мм.
Подобные нарушения возникают у деток после перенесенной гипоксии в период беременности или в родах и на фоне перенесенной травмы шейного отдела позвоночника.
Привычный поворот головы связан с нарушением тонуса в мышцах шеи(требуется проведение массажа).
Появление срыгиваний может быть связано с изменениями по НСГ.
Венки становятся более выраженными при нарушении ликвородинамики(что и подтверждается по НСГ).
С вакцинацией эти изменения не связаны.
Тремор ручек и ножек связаны с повышенной возбудимостью.
Стоит рассмотреть вопрос о курсе лечения-диакарб и аспаркам.