Консультация гастроэнтеролога /

Дренирование псевдокисты поджелудочной железы , реабилитация. — вопрос №1410761

Здравствуйте. У меня была постнекротическая киста поджелудочной железы большого размера 9,5 см.с толстыми стенками около 0,5 см. Было проведено эндоскопическое дренирование два месяца назад . По результатам МРТ (без контраста) через месяц размер до 5 см с жидкостью и воздухом и стенками до 1.5.
Повторное МРТ через 2 месяца показало примерно такой же результат -до 5 см , но стенки до 1.7 и содержимое воздух и минимальное количество жидкости. Скажите , пожалуйста это адекватное состояние полости после операции ? И ждать ли полного рассасывания ? Или же это невозможно ?
Спасибо за Ваше мнение ! С Уважением , Марина .

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит , дуоденит , но основное это панкреатит , который появился в прошлом году.

Хирург
Здравствуйте, полного рассасывания кисты не произойдёт, так как дренирование эндоскопически проводят киста уже зрелым, с плотными стенками обычно, то есть сама полость кисты уже сформирована, она может уменьшиться учитывая отсутствие давления от её содержимого, которое дренируется в просвет желудка или кишки, но полностью скорее всего уже не исчезнет. У Вас её дренирование адекватное, киста уменьшилась в размерах, в её полости воздух и жидкость, значит наложенная фистула работает.
Здоровья!
Клиент
Елизавета, спасибо Вам Огромное за ответ ❤️
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кисты со временем при адекватном лечении панкреатита замещаются рубцом, а полость исчезает. У вас всё идет хорошо.
Клиент
Инесса, спасибо Огромное за ответ ! Всего Вам доброго ❤️
Гастроэнтеролог
Спасибо, Марина! Выздоравливайте.