Консультация гинеколога /

Контрацепция — вопрос №1410830

Здравствуйте,мне 33 года,рост 170,вес 68.2ое родов,замуже,хочу подобрать контрацепцию.Беременность не планирую года 3-4 точно.Цикл после гв почти восстановился,месячные обычные.Из заболеваний гипотериоз на эутироксе 50,гэрб пищевод баретта под наблюдением,гастродуоденит.В 19 лет был сальпгоофорит лечили в больнице.В роду есть сахарный диабет,гипертония,бабушка умерла от инфаркта.Отец оперировался по поводу тромбофлебита вен на ногах.Кожа у меня комбинированная без акне.Очень сильно чувствую пмс к концу цикла хожу нервная и раздражённая,хотелось бы чем-то это исправить.В марте сдавала цитологию и мазок на флору все было хорошо,результатов нет с собой они в жк.Подскажите пожалуйста какую контрацепцию можно подобрать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз,гэрб пищевод баретта,гастродуоденит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так как у вас есть проблемы с жкт и венами, лучше кольцо новаринг, или не гормональную спираль
Клиент
Асиет, здравствуйте это у отца было,у меня с венами нет проблем,варикоза нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я,вам написала варианты которые вам подойдут. И на либидо не повлияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам подойдёт исходя из анамнеза и возраста мидиана, линдинет 30 или ярина. Приём начинаете с первого дня месячных и принимаете по 1 табл в день в одно и тоже время по схеме. В первые три месяца может быть адаптация на кок.
Клиент
Галимат,таблетки как то помогают справиться с пмс?либидо от них уменьшается?
Клиент
Галимат, как понять адаптация?какие то побочные эффекты?
Акушер, Гинеколог
Да, с ПМС помогает конечно, снимает симптомы. Либидо может снижаться на фоне таблетированных кок, это индивидуально . При адаптации в течение 3 мес могут быть мажущие выделения, но не у всех это бывает, но есть . На либидо не влияет не таблетированные это евра пластырь или кольцо новаринг
Клиент
Галимат, как мне понять,что таблетки надо отменять и они мне не подходят?есть ли какие то признаки?головные боли,повышение давление например?которые вы посоветовали надо делать перерыв,а без перерыва мне можно попробовать?
Акушер, Гинеколог
Без перерыва, чтобы месячных не было хотите?
Клиент
Галимат, без перерыва я имела ввиду чтобы там были таблетки пустышки и как только они заканчиваются начинать новую пачку.А ярина и линдинет пишут ,что надо делать 7дневный перерыв и получается можно просто забыть когда я принимала таблетки
Акушер, Гинеколог
Можно тогда джес, димиа, эстеретта, там 28 таблеток, как закончите сразу начинаете новую упаковку. На счёт самочувствие это индивидуально, если вам тяжело будет переносить, тогда отменяете кок. А так обычно из побочки в основном чаще бывает мажущие кровянистые выделения.
Клиент
Галимат, расскажите пожалуйста про новаринг?за ним надо как то ухаживать?промывать?
Акушер, Гинеколог
Нет, вы поставили и через 3 недели вытащили и 7-дневный перерыв сделали и на 8 день новую поставили.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Можно попробовать Джес или Зоэли.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы сможете рассмотреть варианты Кок- ярина , джес, линдинет 20 , 30, контрацептивное кольцо новаринг, пластырь евра. Если бы не было симптомов пмс, тогда можно спираль внутриматочную
Клиент
Наталья, здравствуйте,а что спираль усиливает пмс?
Акушер, Гинеколог
Нет не усилит. Но симптомы пмс не уберёт
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста есть ли какие то симптомы при которых надо точно отменять кок?головеая боль,повышение ад?
Акушер, Гинеколог
В течении 2-3 может быть адаптация к препарату, но не факт что она будет, препарат может сразу подойти. Если симптомы сохраняются на 4 пачке это требует замены препарата.
Клиент
Наталья, надо сдавать какие то ежегодные анализы?читала что они усиливают образование тромбов
Акушер, Гинеколог
Да приём кок под контролем коагулограммы. Если есть расширенные вены перед приёмом сделать узи вен нижних конечностей