Консультация маммолога /

Боли в молочной железе. Расшифровка анализов — вопрос №1410925

Здравствуйте. С января периодически болит грудь. Независимо от цикла.
Обращалась к маммологу , сдала анализы, сделала УЗИ молочных желез и щитовидной железы.
Какое-то время болей не было, сейчас опять началась.
Расшифруйте, пожалуйста, анализы.

Возраст: 33

Хронические болезни: остеохондроз шейного отдела

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Я посмотрел и изучил Ваши результаты.
У Вас нециклическая масталгия. По данным УЗИ и анализов у Вас нет явной причины и явного органического субстрата, вызывающего боль.
По рекомендации Американской ассоциации маммологов в таком случае:
1. Гормональное лечение не показано и не эффективно
2. Используются местные формы НПВС - лучше всего себя зарекомендовал Диклофенак гель 2% - наносить до 4 раз в день на болезненные области молочной железы
3. Также рекомендуются прием Омега3 жирных кислот - в виде пищевых добавок или увеличить их поступление с пищей. Но данная позиция не имеет доказательств

Вам не нужно сдавать Онкомаркеры - они не используются в рутинной практике для диагностики чего-либо, в частности РЭА, S100, CA15-3 и тд
Клиент
Владислав, спасибо за рекомендации
Онколог, Маммолог
Некоторые маммологи рекомендуют прием НПВС внутрь в виде таблеток, но топические формы оказывают минимальное системное воздействие и подходят для длительного использования
Кроме того, рекомендую консультация гинеколога-эндокринолога, но судя по Вашим анализам, я не вижу гормональных отклонений
Онколог, Маммолог
Здоровья вам
Клиент
Владислав, а диклофенак гель 1% или 5% подойдет?
Онколог, Маммолог
Да, попробуйте 5%
Онколог, Маммолог
Забыл у Вас уточнить, боль есть только в молочных железах, в конкретных их зонах? Или где-то ещё?
Клиент
Владислав, только в молочных железах. напоминает боль в грули при беременности. Только беременности нет
Онколог, Маммолог
Тогда попробуйте поступить, как я рекомендовал: сначала местно мазь, гель или крем с диклофенаком. Если не будет эффекта в течение суток - попробуйте системно Диклофенак или Индометацин.
По поводу консультации невролога - из опыта, если нет болезненных ощущений в шейном или поясничном отделе позвоночника - вряд ли масталгия (боль в молочных железах) связана с отсеохондрозом. Это самостоятельный синдром - ациклическая масталгия. Многие пациентки упорно лечатся у невролога, но тщетно
Клиент
Владислав, поясните, пожалуйста, системно это таблетки?
Онколог, Маммолог
И наносите только на болезненные участки
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо
Онколог, Маммолог
Добрый вечер
Попробовали Диклофенак местно? Есть эффект?
Клиент
Владислав, боль меньше стала. Второй раз уже намазала. Надеюсь поможет мне
Онколог, Маммолог
Если местно Диклофенак помогает - это не в пользу остеохондроза, как я и говорил, а в пользу ациклической масталгии
Клиент
Владислав, подскажите, пожалуйста, масталгия излечивается или это теперь периодически эти боли будут возникать? От чего болеть начинает?
Онколог, Маммолог
Неизвестна причина этого состояния, так же как и факторы, провоцирующие ее
Как правило, после курса Диклофенака она может надолго исчезнуть
Онколог, Маммолог
Добрый вечер! Как Ваши дела?
Клиент
Владислав, добрый вечер. Боли почти нет. Продолжаю использовать местно диклофенак. Может ещё таблетки курсом пропить или не нужно?
Онколог, Маммолог
Если местно помогает - таблетки не нужны!
Клиент
Владислав, спасибо вам большое! С января месяца эти боли были. Если опять повторится так же диклофенак?
Онколог, Маммолог
Да, по такой же схеме
Клиент
Владислав, а таблетки как принимать если вдруг придется?
Онколог, Маммолог
Диклофенак по 1 таблетке 1 раз в день - не более 5-7 дней
Обязательно под прикрытием Омепразола 20 мг до завтрака и 20 мг до ужина на весь период лечения
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи!
Онколог
Здравствуйте

Если по узи и гормонам не выявлено изменений, нет привязки боли к циклу, Вам надо искать причину боли в другом. Пройти консультацию невролога, мрт позвоночного столба, для исключения неврогенного характера боли.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а сейчас что можно принять? Как уменьшить/убрать боль?
Онколог
Можете принимать немисил или мовалис до 5 дней.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ и рекомендации
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным данным патологии в молочной железе не обнаружены.
Ваши боли вероятнее всего связаны с остеохондрозом шейного и грудного отдела позвоночника. Вам необходима консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам,а сейчас что можно принять? Как уменьшить/убрать боль?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Немесил на сытый желудок по 1 пакетику раз в день в течение 3-5 дней.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Обязательно очно проконсультируйтесь с неврологом.