Консультация педиатра /

Кашель и плохо сбивается температура — вопрос №1410931

Здравствуйте. Ребенок 3,5 года. Влажный кашель, достаточно интенсивный. Заложенность носа. Температура поднялась с 37 до 38.6-39, сбивается только ибупрофеном, эффекта хватает где-то на 4 часа. Лечим горло граммидином и пытаемся промывать нос, но пока безуспешно. Есть ощущение, что кашель не горловой, а опустился ниже. Врач по вызову придет только через 4 часа, а тревожно из-за температуры. Что делать и что обследовать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Антисептические спреи для горла не рекомендуются детям до 3 лет, да и в целом они неэффективны. Возможно начался острый бронхит (необходимо, чтобы врач послушал легкие). Температуру сбиваем по самочувствию ребенка или если она выше 39 градусов (эффективным считается снижение температуры на 1-1,5 градуса в течение 30 минут - 1 часа).

Рекомендации:

ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или парацетамол, дозировка 15 мг/кг массы тела. При температуре 39 и выше, не более 4 раз в день с интервалом не менее 4 часов.
Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день (слизь из носа, даже если ее не видно, может затекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель). На время сна обеспечьте такое положение тела, чтобы голова была повыше (так слизь меньше будет раздражать дыхательные пути). Обильное теплое витаминизированное питье (компот, морс, вода) из расчета 30 мл/кг веса.
Делайте перкуссионный (вибрационный) массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику (надувание мыльных пузырей и воздушных шариков), при наличии навыков.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха (температура не ниже 22 градусов, влажность 60%).

ОАК и очный осмотр педиатра.
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!Какие лекарства уже даете ребенку?
Ждем очного осмотра педиатра,так как он послушает легкие и скажет есть хрипы,нет.В любом случае нужно сдавать оак, т.к даже если у ребенка есть бронхит, то он как правило вирусной этиологии, а оак подскажет нам нужен ли будет антибиотик
Клиент
Елена, здравствуйте. От температуры ибупрофен или цефекон (чередую) в виде свечей. От горла Граммидин спрей. Морская вода (типа аквалора, но название запомнить не могу), Називин от заложенности на ночь. Спасибо
Педиатр, Инфекционист
Хорошо,вы все правильно делаете!не забываем дробно поить ребенка.тогда когда доктор осмотрит,напишите)
Клиент
Елена, спасибо, на связи!
Клиент
Елена, врач приехал, послушал, сказал обструктивный бронхит, езжайте в стационар. Вот едем теперь
Педиатр, Инфекционист
Понятно!ну хорошо что воремя доктор осмотрел!если подтверждают диагноз будут делать ингаляции с беродуалом, могут еще с пульмикортом
Если захотят сразу назначить антибиотики, попросите дождаться результата анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Основное лечение это симптоматическое.
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
3. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
4. Можно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день.

Есть ли насморк у ребёнка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую добавить антигистаминный препарат по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, Елена.
Какой вес ребенка? Жаропонижающие рассчитываем по весу : нурофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг.
Если при температуре есть холодные руки и ножки , то прежде снимаем спазм сосудов - разминаем, надеваем носочки.
Даем Обильное питье .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, хорошо что доктор осмотрит очно, по возможности сдайте ОАК, пока лечение симптоматическое.