Консультация гинеколога /

Киста при беременности — вопрос №1410950

Здравствуйте! Только что была на узи по определению беременности. По беременности хорошо, но нашли кисту (Узи прикрепила). В марте полностью лечилась перед зачатием. Никогда кисту не ставили и в марте на узи кисты не было. Лечила в марте цирвицит, лечили сургитроном и принимала лечение. Может от этого лечения образоваться киста? Или из за беременности образовалась? Что это может быть? Смогу ли я дальше выносить ребенка?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это просто киста жёлтого тела, она ничем не опасна и никак не влияет на течение беременности. Она рассосётся сама в течение пары месяцев. Вам сейчас пока нужно соблюдать половой и физический покой и пройти УЗИ в динамике через месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, она отдает острой болью в области яичника когда резко встаю или сажусь, это нормально?
Гинеколог
Да, такое бывает. Можно использовать ректально свечи с папаверином.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это просто желтое тело яичника, она должно быть при беременности, не переживайте, постепенно рассосется, лечить это не нужно. Узи посмотрела.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, это абсолютная норма! Как только жёлтое тело перестанет функционировать и киста рассосётся! Не несёт угрозы ни Вам, ни плоду!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эта киста на беременность никакого влияния не оказывает. Единственная тактика: динамическое узи раз в 2 недели. Киста полностью рассосётся самостоятельно- это происходит в большинстве случаев.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, если это киста желтого тела то через две недели она должна стать меньше в размерах на узи?
Акушер, Гинеколог
Да. Хотя бы не расти для начала. Но лучше уменьшаться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходим узи контроль в динамике , должна постепенно уменьшится в размерах, если уменьшения не будет, бывает что удаляют во время беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам нужно соблюдать половой и физический покой.
Контроль УЗИ через 10-14 дней для подтверждения развивающейся беременности, регистрации сердцебиения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В потолке узи киста очень скудно описана, но скорее всего это киста желтого тела.
Во время овуляции происходит разрыв доминантно фолликула, на его месте формируется желтое тело. Если происходят при формировании желтого тела незначительные сосудистые нарушение, задерживается жидкость и формируется киста.
Эта киста на беременность никак не влияет, должна самостоятельно рассосаться в течении 3х месяцев.
Но киста достаточно приличного размера, поэтому лучше пока половую жизнь ограничить и спорт тоже.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По описанию больше похоже на кисту жёлтого тела. Они большие, образуются, при беременности. Но их не стоит бояться, тк они безопасны и несут в себе функцию выработки прогестерона для поддержания беременности. Ближе к 7 неделям киста будет рассасываться. Пока же надо избегать. Половых контактов и физических нагрузок. Киста может болеть. В этом тоже ничего страшного нет. Пока только наблюдение
Клиент
Вера, витамины уже можно начинать принимать для беременных?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, нужно обязательно.
В идеале витамины начинают использоваться за 3 месяца до зачатия и всю беременность пьются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее это киста желтого тела и она связана с беременностью. Не переживайте, такие кисты всегда проходят за 1-2 месяца, никак на течение беременности и развитие плода не повлияют.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, это киста жёлтого тела, она самостоятельно рассосётся, и на беременность негативно не повлияет.