Консультация педиатра /

Реакция на прикорм: частый стул с прожилками крови — вопрос №1410977

Ребенку 6 месяцев, на ГВ. Начали прикорм с овощных пюре. Хорошо познакомился с кабачком и цветной капустой, когда перешли к брокколи, на 4 день знакомства начался частый слизистый стул, сначала просто был стул, но самочувствие не менялось, затем стул участился появились редкие прожилки крови, а бурления в животе стали болезненными для малыша. Сейчас даю только грудь и стараюсь чаще предлагать пить водичку, чтобы избежать обезвоживания, после последнего кормления сразу снова был болезненный стул (уже в основном слизь и вода) Это реакция на брокколи или может быть инфекция? Стоит ли давать сорбенты?

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна, ферментные системы ребёнка адаптируются под новый продукт, рекомендую сделать небольшой перерыв до нормализации и попробовать снова, только маленькими порциями, чтобы ферменты успели перестроиться. Побольше водички, чая, компотов, для работы ферментов нужна вода. При жидком стуле Пробифор - там и бифидо закрепляющие и сорбент.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прожилки крови указывают на аллергию на коровий белок,вам нужно исключить всю молочную продукцию,следы молока в продуктах,говядину,эффект через2-3 недели и сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Педиатр
Здравствуйте, возможно организм так реагирует на введение новых продуктов, но вам необходимо сдать копрограмму, анализ кала на скрытую кровь, чтоб исключить воспалительные изменения
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алена
Ранее прожилок не замечали? Стул сколько раз?
Попа раздражена?
Клиент
Дарья, ранее прожилок не было (на ГВ строгую диету никогда не соблюдала), поэтому аллергию на коровий белок не наблюдаю, стул около 6 раз на сутки, участился последние 4 часа
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
И Прожилки крови появились именно после того, как стал стул чаще?
Надо осмотреть попу, возможно на фоне частого стула травматизация ануса
Посмотрите и отпишитесь
Клиент
Дарья, визуально попа не воспалена, продиктовала были мелкие именно в слизи, в последнем стуле их уже не было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прожилки возможно или на фоне воспаления или все же на фоне травматизации(лопнул сосудик)
Если стул сейчас частый, можно добавить сорбент(смекта по 1 Пак на 30-50мл воды разводите и выпиваете в сутки)
Так же пробиотик баксет беби по 1 саше 1р в сутки
Правильно, что убрали прикорм, часто прикладывать к груди
По возможности можно сдать копрограмму, чтобы точно понять причину
Принятый ответ
Педиатр
Алена, здравствуйте!
Если прожилки крови появились после частого жидкого стула и до этого не было проявлений крови в стуле- первое, что нужно исключать это трещинки перианальной области. Нужно провести осмотр.
В данный момент Вы все верно сделали - убрали прикорм, чаще грудь и водичка( дробно).
Стул сколько раз в день?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если стул участился , то есть воспаление слизистой кишечника в результате кров.прожилки.
Вы сейчас оставили только ГВ? Овощи, фрукты убрали на данный момент ?
Адсорбент да, подключить можете .
Педиатр
Здравствуйте!Это реакция на броколли,как все восстановиться можете вернуться к прикормам,но исключаем броколли на два месяца.Сейчас:полисорб 1 чайная ложка на 50 мл воды,даем по 10 мл &3 р/д-2 дня,так же линекс саше по 1 пакетику&1 р/д на ночь(смешав с грудным молоком ) перед ночным сном-7 дней,как стул придет в норму вводим вновь прикорм обратно(кроме броколли).