Консультация гинеколога /

Свечи и менструация — вопрос №1411007

Здравствуйте, лечение рецедивирующего кольпита (метромиконом-нео, оставался 1 день) пришлось прервать из за месячных, сегодня на 3-й день месячных симптомы начинают возвращаться, стоит ли начать курс метромикона заново? Замучилась уже от этой гарднереллы, жжения и зуда, уже второй год не могу избавиться и восстановить микрофлору, сбился цикл. Фемофлор до начала лечения прилагаю, гигиену соблюдаю, ПА защищенный, половой партнер один с самого начала половой жизни, его тоже проверяли, пролечился от гарднереллы и онкогенных впч хоть ничего и не беспокоило

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Месячные ещё не закончились? Обильные? Да, у вас бактериальный вагиноз + молочница по анализу
Клиент
Галимат, месячные сегодня третий день только, умеренные пока
Акушер, Гинеколог
Нужно, чтобы месячные закончились, в такие дни свечи не ставят, эффекта не будет. После окончания либо метромикон, либо Нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней ставите, флуконазол 150 мг однократно, затем внутрь перорально капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней
Клиент
Галимат, подскажите чем можно убрать зуд снаружи, там была трещина и белые точки, я так понимаю от молочницы, трещина ушла а точки остались, мажу клотримазолом. Возможно ли избавиться от этих точек? Флуконазол уже раз 5-6 пила, уже боюсь кишечнику навредить если надо еще пить
Акушер, Гинеколог
А фото белых точек можете прикрепить?
Клиент
Галимат, прикрепила, извиняюсь за качество фото конечно… но вот такие точки почему то только с той стороны где была трещина и зуд тоже был только там
Акушер, Гинеколог
Это от молочницы, наносите крем пимафуцин 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В чем проявляются симптомы? Сколько до завершения менструации? Выделения ещё обильные?
Клиент
Ольга, выделения умеренные, третий день менструации сегодня, начался сначала зуд на половых губах и иногда появляется чувство отечности или пощипывание какое то, где то месяца 2 назад тоже проходила лечение, свеча залаин разово и лактожиналь, но лактожиналь отменили, так как жжение началось от них, и так все и осталось, плюс была трещина на слизистой и белые точки как от молочницы, мазала акридерм гк, трещина и зуд ушли, а вот точки остались, можно ли от них избавиться?
Акушер, Гинеколог
пробуйте сейчас, пока есть выделения флуконазол 150 мг однократно, через 72 часа повторить. скорее всего жалобы связаны с кандидой- она провоцируется менструацией. по гарднерелле Вы хороший курс прошли.
лактожиналь после менструации не используйте, он провоцирует рецидив кандидоза.
Клиент
Ольга, а для восстановления лактобактерий нужно что нибудь?
Акушер, Гинеколог
питьевой режим 30 мл/кг, кисломолочные продукты короткого срока хранения, двигательная активность - препятствует застойным явлениям в органах малого таза, регулярный стул без запоров
если хотите медикаментозно - лучше вагилак проледи по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней пероральный прием.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если Вы не долечились, всего лишь, 1 день, то, по сути, он ничего сильно не решит, как менструации полностью закончатся, завершите лечение. Также, примите Флуконазол 150 мг на 1,4 и 7 день лечения.
В случае частого рецидивирования бактериального вагиноза, рекомендую Вам пролечиться так:
1.Табл. Метронидазол  по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней
2. Св. Лименда по 1 св на ночь 14 дней вагинально.
3. После : капс. Вагилак перорально по 2 капс в день 30 дней.
Обратите внимание на кишечную микрофлору. Частые рецидивы бак.вагиноза могут быть по причине дисбиоза в кишечнике. Рекомендую, также, пропить курс пробиотиков (Аципол, Бак - сет, Линекс) в течение 1 месяца.
Клиент
Елена, тогда после менструации мне поставить оставшуюся свечу и гинофлор вместе с флуконазолом, а если не поможет то уже начать лечение заново с метронидазолом? Спасибо за такой развернутый ответ, проблемы с кишечником и правда имеются иногда
Акушер, Гинеколог
Да, после окончания менструаций поставьте оставшуюся свечу и восстановите флору.
Можно Гинофлор, но, так как есть по фемофлор кандида, лучше принимать перорально препараты с лактобактериями (например, капсулы Вагилак).
Свечи с лактобактериями могут спровоцировать кандидоз.

Да, если симптомы вернутся, то нужно будет курс лечения начинать заново. Эффективно, когда препараты принимают перорально + вагинальная постановка свеч.
Бактериальный вагиноз рецидивирует в 50% случаев, от него, действительно, не так-то просто избавиться.

В профилактических целях, если бак.вагиноз возвращается каждый раз после менструаций, вместо Лименды можно применять короткий курс Клиндацин Б пролонг по 1 вагинальному аппликатору 3 дня сразу после менструаций.
Акушер, Гинеколог
Вероятно, кишечник - это и есть причина рецидивов. Кишечная и влагалищная микрофлора находятся в теснейшей взаимосвязи.
Клиент
Елена, скажите, а если я сразу после менструации начну ваше лечении с таблетками метронидазола, по кишечнику он не ударит и не вызовет второй круг заболевания из кишечника? Или стоит пока подождать? Просто симптомы уже начинаются и я чувствую, что легко не отделаюсь )))
Акушер, Гинеколог
Нет, не должно такого быть.
Метронидазол - это противомикробный и противопротозойный препарат, сильного влияния на кишечную микрофлору (как, например, антибактериальные препараты широкого спектра действия), он не оказывает.
Если симптомы вновь возобновятся с прежней силой, то повторного лечения не избежать. И намного эффективнее, когда лечение комплексное: пероральный прием препаратов + вагинальная постановка свеч.

Вы, пока что, дождитесь окончания менструаций, поставьте заключительную свечу Метромикон и понаблюдайте за симптоматикой. Сами по себе, менструации - это провоцирующий фактор для размножения условно-патогенной флоры за счет изменения рН в щелочную сторону.
Клиент
Елена, огромное вам спасибо! И еще один вопрос, на кольпоскопии у одного гинеколога в заключении адекватная кольп. Картина, признаки воспаления ацетоьелый эпителий, через 2 недели у другого врача вообще ничего не было по кольпоскопии и по цитологии nilm, бак вагиноз и молочница могли дать такую картину с ацетобелым эпителием?
Акушер, Гинеколог
Да, бактериальный вагиноз может давать такую кольпоскопическую картину
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При длительном течении заболевании лучше добавить антибиотики с учетом чувствительности. Для этого после менструации нужно сдать бак посев из цервикального канала с определением чувствительностью к антибиотикам.
Белые точки на фото это железы, они должны быть в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение продолжите после менструации, используйте мазь бепантен наружно