Консультация офтальмолога /

Коньюктивит у ребенка 2 мес — вопрос №1411008

Добрый день! Моей дочери 2 месяца. Появился коньюктивит на обоих глазах-гнойные выделения ( сначала он появился у старшего ребёнка после посещения сада), также есть сопли и слезотечение. Старшему ребёнку лечила тобрексом и флоксалом- помогло), младшей дочери капаю витабакт уже два дня, промывают фурацилином, улучшений нет. Антибиотики бы не хотелось капать такому малышу. Тем более раз есть насморк, значит коньюктивит вирусный,но старшему ребенку с такими же симптомами помогли капли и мазь с антибиотиком. Вопрос.
1. Можно ли вылечить коньюктивит без капель с антибиотиками
2. Как лечить коньюктивит ребёнок 2 мес?
3. Через сколько дней должен помочь витабакт если им лечить и поможет ли он?
4. Как определить бактер.или вирусный коньюктивит

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте.
Отделяемое жёлтого цвета и обильное это бактериальный конъюнктивит и без антибиотиков не обойтись. Бояться не надо, лечение исключительно местное. Витабакт может не справиться и инфекция будет возвращаться.
Капли тобрисс (тобрекс) официально разрешены с рождения, безопасные.
Капайте по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан) от гноя и корочек.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом мягкий душ 3-4 раза в день.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Очень часто к орви с насморком присоединяется вторичная инфекция и получается бактериальный конъюнктивит (полость носа соединена с глазами носослезным каналом и инфекция попадает в глаз восходящим путем), наличие гнойного отделяемого является прямым показанием к применению антибиотика, витабакт является антисептиком - в этой ситуации он слабый и не вылечит. Поэтому я рекомендую капли глазные тобрекс или тобрисс (официально разрешены с 2х месячного возраста) 4 раза в день 7 полных дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), ежедневно менять пеленку под голову и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Основное лечение насморка - промывать носик физраствором или морской водой 5-6 раз в день и убирать слизь аспиратором.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга, спасибо большое, могу ещё уточнить, меня старший ребёнок тоже заразила коньюктивтитом. Кормлю грудью. Капаю тобрес иногда закладываю мазь флоксал когда вспоминаю. Коньюктивит не проходит, утром есть гнойное отделяемое. Можно ли капать тобрекс при гв и как лечить вобще
Офтальмолог
Тобрекс и мазь флоксал разрешены при грудном вскармливании (можно проверить на сайте е-лактация.ру), только для успешного излечения нужен полный курс - 4 раза в день 7 полных дней, чтобы инфекция не вернулась
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Отделяемое очень обильное. Гнойное. Без АБ капель вряд-ли получится полечить. Ваши капли слабые. Конъюнктивит бактериальный у ребенка.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, могу ещё уточнить, меня старший ребёнок тоже заразила коньюктивтитом. Кормлю грудью. Капаю тобрес иногда закладываю мазь флоксал когда вспоминаю. Коньюктивит не проходит, утром есть гнойное отделяемое. Можно ли капать тобрекс при гв и как лечить вобще
Офтальмолог
Да, можно. Но чтобы подробнее подсказать, можете приложить фото Ваше?
Офтальмолог
Здравствуйте!Если есть гнойное отделяемое-значит есть бактерии.К вирусным инфекциям очень часто присоединяются бактерии,сейчас даже есть понятие бактериально-вирусное поражение.Витабакт для бактерий слабоват,без антибиотиков в данном случае не обойтись.Капельные антибиотики действуют только местно,не бойтесь их применять.Покапайте Тобрекс 4 раза в день 7 дней и продолжайте промывать глазик фурациллином.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, могу ещё уточнить, меня старший ребёнок тоже заразила коньюктивтитом. Кормлю грудью. Капаю тобрес иногда закладываю мазь флоксал когда вспоминаю. Коньюктивит не проходит, утром есть гнойное отделяемое. Можно ли капать тобрекс при гв и как лечить вобще
Офтальмолог
Да,на гв тоже можно применять эти препараты.При местном применении они практически не проникают в общий организм,а уж тем более в молоко.Но важно прокапать правильно,полный курс,Тобрекс 4 раза в день полных 7 дней и Флоксал 2 раза в день за нижнее веко так же полных 7 дней.
Клиент
Анна, я уже почти 7 дней капаю. То есть ещё 7 дней надо? Может мне просто уже эти препараты не помогают...такое возможно?
Офтальмолог
А как часто вы капали их?
Клиент
Анна, больше 4 р в день даже
Офтальмолог
Продолжите пока лечение до 10 дней.Если через 10 дней не пройдет-тогда уже сменить на другой антибиотик (Сигницеф).
Клиент
Анна, тоже разрешён при гв? Спасибо большое
Офтальмолог
Да,так же широко применяется.При закапывании можете зажимать внутренний уголок глаза,где слезная точка,чтобы препарат вообще не попадал в системный кровоток.
Офтальмолог
Здравствуйте продолжайте тобрекс 4 р в день, мазь флоксал дважды в день. Если тобрекс вы считаете не помогает, то смените на сигницеф