Консультация детского лора /

Кровь в ухе — вопрос №1411229

Здравствуй! Лечили у лора насморк. Прокапали ринофлуимуцил, полидекса и физ кабинет куф (лампа). Через 7 дней врач отменила и назначила капать физраствор, тк пересушили, но и насморк не пропал. После приёма в это же деньзаметила у ребёнка кровь в ухе, врач уши на конечном приёме не смотрела
Кровь или красно коричневая сера? Это может быть от капель в нос?

Накануне дочь ударялась об качелю, но продолжила дальше играть. С поведении изменений нет. Надавливала вокруг, говорит не больно ухо не болит и все слышит. Добиться правдивого ответа что чтт то засунула - не удаётся.
После помывки головы все смылось и больше не повторялось.
Диагноз во время лечения был аденоидит

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как сейчас дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?
Кровь из уха никак не связана в вашей ситуации с насморком или каплями в нос, это скорее всего местная травматизация- возможно ватными палочками. Если выделения крови повторятся обратитесь очно на осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Анна, есть не сильный насморк. Вокруг ноздри. И постоянные ковыряния в носу.
Ещё фото уха приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Ватными палочками в ухо не пользовались накануне перед выделением крови?
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и в чистый нос добавьте местный противоотечный препарат назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день на 14 дней
Клиент
Анна, сама палочки ребёнку не использую.
От неё конкретного ответа добиться не могу(
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего местная микротравма чем либо.
Ухо сейчас берегите от попадания воды, когда будете купаться закрывайте ватой с вазелином. Если нет боли, температуры и активного выделения крови - нет повода для беспокойства. Планово покажите лор-врачу.
ЛОР
Здравствуйте. По фото конечно, нет зя однозначно сесть. Могло быть немного крови от ковыряния в ухе. Сколько лет ребёнку, можете спросить как вас слышит, или же вы сами понаблюдайте нет ли нарушения слуха. Если все хорошо, просто лечите основное заболевание, а ухо понаблюдайте пока.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ребёнку 3 года.
Шептала в ухо, закрывая другое, говорит слышит.
ЛОР
Просто просите повторить за вами слова которые вы ему шепчите. Если все повторит, значит как такого воспаления или травмы самого уха внутри нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ватными палочками ухо не чистили?
Скорее всего имело место травматизация кожи в наружном слуховом проходе
Если общее самочувствие хорошее - можете просто наблюдать, при ухудшении - очный осмотр врача
В носик капайте детский Називин 5 дней, после него Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц, чтобы снять отек в носу
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, сама палочки ребёнку не использую.
От неё конкретного ответа добиться не могу
Детский ЛОР, ЛОР
Наблюдайте за самочувствием ребенка
Если выделения будут продолжаться или ухудшение общего самочувствии, температура - то покажитесь очно врачу
ЛОР
Добрый день, скорей всего была небольшая травма (возможно даже во время игры). Много серы выделилось как защитная реакция организма (при травмах такое бывает). Если ничего не беспокоит, то и делать ничего не нужно всё заживёт само, только старайтесь много не мочить.
Это точно не из-за капель.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше похоже на травматизации местно в слуховом проходе
Сейчас старайтесь ухо не мочить,когда моетесь закройте ваткой,дней 5. Кожа быстро заживёт,все восстановится
Если появится боль,выделения то обратитесь к врачу,но думаю что все само пройдет,такое часто бывает у деток
Всего доброго🌷