Консультация лора /

Тонзилит или нет — вопрос №1411321

Заболело горло дней 5 назад, была белая пробка, я её убрала ватной палочкой. Сейчас на горле осталось несколько внутренних язвочек, горло красное, не болит, не много болит сама шея и есть ломата в костях. Температуры нет. Насморка нет. Не нужно от антибиотики пить или противовирусные?

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас острый тонзиллофарингит, скорее всего вирусной этиологии
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК чтобы исключить бактериальную ангину
Пока лечение местное
Полоскайте горло ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте горло раствором Люголя 3 раза в день
Щадящая диета, обильные питье
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в горле признаки острого вирусного фарингита. Антибиотики вам не требуются. Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ, рассасывайте лизобакт, орошайте раствором Люголя до 3 раз в день до 4-5 дней.
Планово если пробки будут появляться в большом количестве и мешать выполните курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! В правой небной миндалине тоже есть пробки . Язвочек нет у вас , это лакуны миндалин . Вне обострения курсом промывайте миндалины у врача. Самостоятельно убирать их не стоит , можно инфекцию разнести .
Сделайте стрептотест, чтобы понять нужны вам антибиотики или нет .
Сейчас местное лечение, полоскать горло ромашкой/ хлоргексидином, Лизобакт рассасывать.
ЛОР
Добрый день, на данный момент показаний к антибиотикотерапии я не вижу.
Сейчас полоскать горло фурацилином 1 таб на 1 стакан воды х 4 раз в день, через 15 минут Ангидак по 4 впр.на каждую миндалину х 4 раз в день.
Через 3 дня если динамики не увидите или будет ухудшение,то на консультацию к Лору.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото картина острого тонзиллофарингита.
Выполните стрептотест(продается в аптеках) если положительный, то надо антибиотики (экоклав 875 /125 х2 раза в сутки 10 дней)
Или сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок завтра, по результатам.
А пока местный антибиотик Граммидин 4 раза в день 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7, далее 3 раза в день 14 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Бывают пробки у вас?ангины с налетом, температурой и болью?не сдавали кровь на общий анализ? чем лечились эти 5 дней?как нос дышит?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото явления острого фарингита и тонзиллита . Сдайте оак и стрептотест для исключения бактериального процесса . Сейчас полощите кетопрофен лор 3 р/д 7 дней, лизобакт 2 таб 3 раза в день для рассасывания , спрей ангидак 3 р/д 7 дней. Как стихнут явления острого процесса , курс промывания миндалин 5-7 процедур .
Клиент
Татьяна, а курс делать даже если налёта не будет?
Детский ЛОР, ЛОР
При налетах не делают промывания . Если будет жидкий гной или казеозные пробки в лакунах . Также процедура показана при частых болях в горле и ангинах .