Консультация педиатра /

Непонятные высыпания, рвота — вопрос №1411368

Сыну 7 лет, утром была рвота, потом повторялась раз 5.
Стал слабый, вялый, лежит. Пою водой, Полисорбом. К вечеру температура 38.1.
Но, самое что беспоит-это высыпания на шее, плечах, как будто крохотные синячки.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
При рвоте обязательно нужно поить специальными солевыми растворами. Вода не будет усваиваться и от неё ещё больше будет тошнить.
Эти растворы можно купить в аптеке - например регидрон, адиарин регидрокомплекс, хумана электролит и другие. Если нет возможности быстро купить, то можно навести дома самим: на 1 литр кипячёной воды комнатной температуры развести 1 чайную ложку соли без горки + 6 чайных ложек сахара без горки. Готовый раствор хранится сутки. Лучше купить, там есть другие микроэлементы в составе, а не только соль и сахар.
Поить нужно дробно - это по 2-3 глотка = 10-15 мл каждые 10-15 минут. Расчёт общего объёма жидкости на сутки идёт 100 мл/кг не более 3х литров. Поить в первые 4 часа нужно 1/2 суточного объёма. Остальную часть распределить на оставшиеся 20 часов.
Кормить только по запросу легкоусвояемыми углеводами. С исключением молочных продуктов, фруктов, соков и бульонов.
По поводу сыпи - хотелось бы конечно посмотреть фото. Но возможно от натуживания появились высыпания.