Консультация лора /

Ребенок говорит в нос — вопрос №1411384

Года 1,5-2 назад ребенку мячиком попали в переносицу, болело дня 3, был небольшой синяк, потом прошло
Сейчас иногда на свету как будто там синяк до сих пор, скажите могли ли сломать? Или там просто кожа тонкая?
Говорит как будто в нос

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, врядли ваша проблема связана с травмой носа, внешне форма наружного носа не изменена. Желательно выполнить эндоскопию носоглотки для исключения гипертрофии аденоидов.
Принятый ответ
ЛОР
Добрый день, прошло много времени после травмы и тем более внешне носик без изменений.
Нужна очная консультация Лора, чтобы выяснить причину.
Нос закладывает и есть ли выделения?
Принятый ответ
Клиент
Мария, закладывает, врач выписала Дезринит
ЛОР
Сколько раз в день капает и когда начали?
Клиент
Мария, 2 раза в день, 14 дней назад
ЛОР
Если на протяжении 14 дней вы не видите никакой динамики или даже ухудшения, то нужна очная консультация Лора или педиатра. Нужно искать причину, это может быть как присоединившаяся инфекция, так и аллергия.
Но это точно не связано с травмой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Внешне у Ребенка форма носа в норме
Выполните эндоскопию аденоидов
Как дышит нос? Выделения есть?
При увеличенных аденоидах встречается такие жалобы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нет выделений нет
Что нужно от аденоидов?
Врач выписала Дезринит
Детский ЛОР, ЛОР
Да, хорошо помогают препараты мометазона, но лучше использовать Назонекс - это оригинальный препарат
Вначале промывайте нос гипертоническим раствором Аквамарис Стронг 3 раза в день - 5 дней, затем в чистый нос Назонекс по 1 дозе 1 раз на ночь - минимум месяц
ЛОР
Здравствуйте! Даже если нос ломали года 1,5-2 назад , перелом без смещения , так как форма носа не поменялась . А чтобы выяснить причину ваших жалоб нужен очный осмотр , эндоскопия носоглотки.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Мог быть перелом в виде трещины, без смещения.
Синячок, и заложенность не имеют связи с такой давней травмой.
Стоит выполнить эндоскопию полости носа и носоглотки, рентген придаточных пазух носа, для исключения аденоида и синусита, еди действительно "говорит в нос"
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, говорит в нос после болезни обычно, врач прописала Дезринит
У Лора очно были, на эндоскопию не отправляла
Чем поможет убрать аденоиды?
Клиент
Татьяна, а синяк от чего? Или мне кажется, что он там есть на свету?
Врач выписала Дезринит от заложенности
ЛОР, Детский ЛОР
Дезринит может уменьшить заложенность.
Курс минимум 1 месяц.

Я не вижу синяка на фото🤷‍♀️
Светлая зона в области переносицы, так это нормально
Клиент
Татьяна, скажите, а чем лечить аденоиды?
ЛОР, Детский ЛОР
Курсом Мометазона и лечатся(дезртнтт, Назонекс, момат рино)
Желательно совмещать с лазеротерапией
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наличие перелома сейчас конечно поздно определять, но чаще у детей ушибы мягких тканей
Синяка нет,это да скорее всего просто сосуды через тонкую кожу видны
Нос дышит всегда плохо?как спит,не храпит?
Клиент
Марина, нет, не храпит
Даю 14 дней Дезринит
Детский ЛОР, ЛОР
Гнусавость точно не связана с ушибом. Возможно есть отек,можете Дезринит продолжать до месяца,он не вызывает привыкание ,по 1 впрыск 1 раз в день, предварительно промыв нос морской водой.
Аллергию не исключали?
Клиент
Марина, аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю что переживать не нужно если нет ни насморка не температуры. Периодически он может возникать и у здоровых людей. Пробрызгайте до месяца носик Дезринитом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , внешне нос абсолютно нормальный . Сосудистый рисунок связан с особенностью строения , ничего в этом страшного . По поводу гнусавости сдайте оак , кровь на ig E, исключайте аллергию . Также у лор -врача выполните видеоэндоскопию носоглотки .
Спрей дезринит продолжайте 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца .перед спреем в нос аквалор .
Подскажите, как спит ребёнок ? Не храпит ли во время сна?
Клиент
Татьяна, нет, не храпит
Клиент
Татьяна, чем лучше всего лечить аденоиды?
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоидита может и не быть . Нужно смотреть . А так препараты выбора - мометазон (дезринит или назонекс или нозефрин) 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца