Консультация педиатра /

Гайморит у ребенка 7 лет. — вопрос №1411421

Здравствуйте! Обратились к врачу с дочкой 7 лет. Затяжная болезнь, температура, сильный насморк с отеком. Рентген показал гайморит. Врач назначил флюдидек, Снуп+Полидекса неделю. Назонекс. И 14 дней антибиотиков панцеф. В общем вопрос у меня вызывает 2 недели антибиотиков. Насколько это оправдано? Врач настаивал, т.к. у дочки аденоиды, сказал что нужно точно загасить очаг. Хотелось бы услышать мнение других врачей.

Возраст: 7

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия, перед назначением антибиотиков сдавали анализ крови? можете прикрепить? Заключение по рентгену тоже прикрепите посмотрим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы оак сдавали?
Так длительно панцеф обычно не назначают, не смотря на то что у ребёнка гайморит, обычно курс терапии 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Оак не сдавали. Но после антибиотика температура ушла сразу, сопли и кашель через 2-3 дня.
Педиатр
Раз динамика положительная наступила практически сразу на фоне антибиотика, нет показаний к такому длительному курсу, достаточно 7 дней.
Клиент
Анна, спасибо!!!
ЛОР
Добрый день, обычно его назначают на 7 дней, могут продлить до 10 дней если слабая динамика.
Есть возможность прикрепить снимок? И сдавали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Снимок не взяли, только описание. Оак не сдавали. На счёт антибиотиков сомнений не было. Ребенок болел уже 12 дней с рицедивом температуры + кашель ужасный. Сейчас 7 дней приема антибиотиков. Внешне ребенок совершенно выздоровел.
ЛОР
Если никаких жалоб нет, то можно убирать антибиотик, 7 дней достаточно для него.
Из лечения оставляем только Назонекс до 1 месяца по 1 впр х 2 раза в день, он уберет остаточный отек в носу и в пазухах. Его можно использовать длительно.
Клиент
Мария, спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какая температура ? Какой гайморит(приложите снимок),не все гаймориты лечатся антибиотиком,они чаще вирусной природы.14 дней слишком много конечно,аденоиды не лечатся антибиотиком.сдавали ли вы анализ крови общий?
Клиент
Марина, здравствуйте! Температура была дня 4 38.5, потом меньше, потом дня 3 не было а потом опять 38.5. Мне дали только описание, снимка нет, оак не сдавали. После приема антибиотика на второй третий день ушли и температура и сопли и кашель.
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите описание
Клиент
Марина, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
В правой гайморовой пазухе есть экссудат.поэтому антибиотик оправдан.если есть положительная динамика,то курс 7 дней вполне достаточно. Также Назонекс желательно до 1 мес ,контроля рентгена не нужно,так как диагноз гайморит клинический а не рентгенологический ,пазуха не восстановится быстро,поэтому длительно оставляем Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день,1 мес.
Детский ЛОР, ЛОР
90 мг на кг расчет ведётся при отитах и не всем подряд,а в определенных случаях (есть критерии),гаймориты максимально 50мг/кг.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас положительная динамика,поэтому семь дней принимайте. Местно лечитесь.
Клиент
Марина, спасибо большое!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления 🌷
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте. У нас есть документы по которым мы работаем- клинические рекомендации и там четко написано, что
первая линия терапии это пенициллины (амоксицилин), но так как многие бактерии выработали к нему привыкание, то применяют защищенные пенициллины (амоксицилин с клавулоновой кислотой - амоксиклав например). Для лечения лор органов высокие дозы 90 мг на кг веса сроком до 10 дней.

Далее уже зиннат и потом только панцеф.

Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Извините, но я же не врач и не я сама назначила ребенку этот антибиотик. В любом случае, уже 7 дней пропили.
Педиатр, Функциональный диагност
Я к тому, что препарат работает, но 14 дней его пить не нужно.
Это слишком долго
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Наталия, если на фоне антибактериальной терапии самочувствие ребёнка хорошее, есть положительная динамика, достаточно принимать панцеф 7-10дн. Будьте здоровы!