Консультация детского дерматолога /

Пятно у грудничка — вопрос №1411469

У ребенка 4,5 месяца появился прыщик над лобком. Через какое-то время прыщик превратился в розоватое выпуклое пятно, затем это пятно стало белым и ровным, но вокруг стало розоватым и выпуклым, как было в центре. Что это и чем можно мазать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина.

Вам нужно начать с соскоба на патологические грибы.
Перед соскобом не наносите никаких лекарственных препаратов для достоверности диагноза.

При обнаружении мицелия грибов наносите раствор бетадин 1 раз в день, крем низорал 2 раза в день 1-2 недели. Должно остаться белое пятно.

При отрицательном анализе используйте крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Как ребенок может заразиться грибами? У нас исключительно гв с роддома
Венеролог, Дерматолог, Детский
Заражение может произойти от животных или других людей, при попадании спор грибов на кожу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Марина
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Как ребенок может заразиться грибами? У нас исключительно гв с роддома
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Этим заражаются снаружи контактным путем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Марина.
В первую очередь нужно исключить микроскопию гладкой кожи.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику с лампой Вуда.
Для этого минимум за 24 -48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ отрицательный-то это нумулярный дерматит, чаще всего на фоне сухости,можно будет наносить крем Комфодерм К 1 раз в день тонким слоем 7 дней,затем перейти на крем Неотанин 3 раза в день 14 дней.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Заразно при тесном контакте, если соскоб будет +.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Низорал или клотримазоловая мазь 3 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо. Как ребенок может заразиться грибами? У нас исключительно гв с роддома
Венеролог, Дерматолог, Детский
С гв это никак не связано.
Очаги с четким контуром по периферии, всегда обследуют на проявления грибковой инфекции.
Заражение происходит контактным путем, через руки, поверхности, животных.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, очень похоже на микоз кожи. Вам необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, по результатам можно будет определиться с дальнейшей лечебной тактикой
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала нужно сдать соскоб на наличие патогенного грибка