Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Альтернатива общему наркозу — вопрос №141154

Здравствуйте! После инфаркта женщине 70 лет сделали стентирование. На месте пункции на бедре образовалась гематома (5 см), говорят, что нужно удалять под общим наркозом! Но пугают, что может не пережить! Есть ли альтернатива? Можно ли сделать другую анестезию? Готовы оплатить препараты.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ситуация непростая, возраст, сопутствующие заболевания, а поэтому риск операции и наркоза очень высокий. Решение будет за хирургом и анестезиологом, которые видят женщину.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риск оправдан , учитывая возраст и перенесенный инфаркт.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Возможно, Вам стоит рассмотреть такой вид наркоза, как спинальная анестезия.
Данная методика обезболивания представляет собой регионарную потерю чувствительности у пациента. В данном случае происходит полное временное «отключение» каких-либо ощущений в зоне тела, находящейся ниже пупка. Данный вид наркоза является отличной заменой для общей анестезии. Процесс ввода пациенту спинального наркоза производится с помощью введения в спину определенного лекарственного препарата, который отключает нервы, отвечающие за болевые ощущения.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, решать должен хирург и анестезиолог, которые будут проводить операцию. Риск действительно есть, но обсуждать вопрос все же нужно на месте. Так как врачи знают полную картину и состояние женщины.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Решение о альтернативной анестезии будут решать врачи исходя из состояния пациента на месте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте воз иожно
Но это решает врач
Хирург
Галина, здравствуйте !
Скорее, Вы неправильно поняли врачей !
Если речь идёт только о гематоме, то они, как правило рассасываются со временем сами, не требуя никакого удаления или в крайнем случае, если слишком большая и не рассасывается, то делается всего лишь небольшой разрез под местным обезболиванием и спокойно опорожняется гематома !
Если же речь идёт не только о гематоме, а скажем , о незаживающем повреждении стенки сосуда в который вводился катетер или о аневризме сосуда после проведенного исследования , то гематома тут не при чём, она в предстоящей операции играет второстепенную роль !
Вам необходимо у докторов уточнить ситуацию ! Если имеется необходимость наложение шва на поврежденный сосуд или иссякать аневризму, то тогда как минимум (по обстоятельствам ), нужна спинно - мозговая анестезия либо (лучше) интубационный наркоз !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, напишите !
Клиент
Яков, пытались уточнить, врач настаивает, что именно гематома, и что может натечь много крови за месяц.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Постарайтесь уточнить точный диагноз с которым сейчас должно проводиться вмешательство, по поводу обычной гематомы никто общий наркоз не использует, вероятнее дело обстоит серьезнее?сложно дать рекомендации, пока нет конкоетного диагноза
Принятый ответ
Клиент
Александра, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Диагноз - постпункционная пульсирующая гематома. Действительно ли оправдан риск общего наркоза или можно обойтись другим?
Хирург
Это означает, что дело не в гематоме, а имеется проблема с сосудом !
Тогда необходимо общее обезболивание . Учитывая то, что объём операции пока не совсем понятен, что во время операции может быть кровопотеря, проблемы с дыханием, лучше оперировать под интубационным интратрахеальным наркозом с искусственной вентиляцией лёгких ! Она его перенесёт, не волнуйтесь !
При нём надёжно можно управлять всеми функциями организма ! Во всяком случае , вероятность возникновения каких - либо осложнений меньше , чем при спинномозговой анестезии, просто внутривенном наркозе без искусственной вентиляции лёгких и т. д. .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, уточнили диагноз - постпункционная пульсирующая гематома. Действительно ли оправдан риск общего наркоза или можно обойтись другим?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Если гематома пульсирующая, то действительно лучше общее обезболивание. Чтобы оценить все риски - нужно видеть все обследования, если уже имеется кардиальная патология, то задача анестезиолога предупредить о всех возможных осложнениях, они могут и не случится, но предупредить врач обязан, т.к. любое оперативное вмешательство - это риск, даже у здорового человека.
Клиент
Александра, еще уточнению, у мамы очень аллергичное горло, часто бывают спазмы.
10:36
Хирург
Галина, здравствуйте !
В норме, после пункции ,за короткое время место пункции сосуда должно полностью закрыться !
Если пульсация сохраняется, то это говорит о том, что это место не закрылось и сообщается с гематомой ! Т. е. фактически имеет место аневризма в первой стадии своего формирования !
Необходимо оперировать ! Галина, по поводу варианта анестезии повторять нет смысла, всё что написал ранее остаётся в силе !
Не переживайте, наркоз она перенесёт хорошо !
Клиент
Яков, еще уточнению, у мамы очень аллергичное горло, часто бывают спазмы.
Хирург
Галина, говоря о "аллергичном" горле, если Вы переживаете, что анестезиологу будет сложно интубировать трахею (всиавлять трубку для проведения ИВИ), то на этот случай у них имеется инструкция, в крайнем случае , перед интубацией введёт небольшое количество Преднизолона или Дексометазона и Выполнит интубацию !
Если же Вы переживаете , что уже после интубации может появиться шоковая реакция на другие вводимые препараты, то совершенно зря, т. к. при действующей искусственной вентиляции лёгких никакой анафилактический шок не страшен ! Ибо анафилактический шок делает все свои "чёрные дела", именно нарушая дыхание, а не работу сердца или что - то другое !
Не переживайте за анестезию, всё будет хорошо !