Консультация инфекциониста /

Ротавирусная инфекция — вопрос №1411732

Здравствуйте, 8 числа сделали операцию по опущению яичка, прошла хорошо, от наркоза отошёл хорошо, но сегодня в 3 утра начало тошнить, сделали укол на м не помню,он не помог, потом появился жидкий стул, рвота было до пол 9,нас врач выписал, потом в 13.00 стошнило 2 раза, потом играл, уснул, проснулся в 18.00 вырвало, потом опять уснул, воду, чай пьёт, а смекту и регидрон не могу дать не пьет, жидкий стул был 5 раз,что ещё можно дать? И что у него? Что то с кишечником? Температуры нет

Возраст: 33

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!возраст ребенка?как общее самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Елена, забыла написать, ребёнку 1.10месяцев, вялый, может лежать, может поиграть
Педиатр, Инфекционист
Мочится как обычно или реже?кожные покровы сухие?
Сколько за день примерно выпил жидкости?
Язык обложен белым налетом?
Клиент
Елена, реже стал мочиться, язык нормальный, кожа не сухая
Клиент
Елена, воды выпил чуть меньше пол литра
Педиатр, Инфекционист
Это мало, для ребенка такого возраста и при кишечной инфекции
Смотрите,если рвота не прекратится ,ребенок не начнет адекватно выпивать жидкости и пить лекарства, лучше обратиться в стационар на госпитализацию, так как будет необходима инфузионная терапия глюкозо-сооевыми растворами и если позывы на рвоту уколы церкула
Потому что у малышей в таком возрасте быстро происходит обезвоживание
И энтерофурил дактся при бактеривльных диареях, что бы ее подтвердить нужно сдать бак посев кала и оак.
А пока можно энтерол по 1 саше 2р/д
Клиент
Елена, сколько дней тошнит ребёнка и может быть понос при кишечной инфекции?
Педиатр, Инфекционист
Конечно!
Если вы лежали в больнице с ребенком по поводу операции ,он как раз там и мог заразиться
Клиент
Елена, а сколько дней всё это длиться? Когда ребёнку полегче станет?
Клиент
Елена, да мы там лежали с 7 мая и сегодня нас выписали из за вот этой инфекции
Педиатр, Инфекционист
Это все индивидуально,я даже примерно вас по дням не могу соориентировать
Скажу так-если не сможете адекватно отпаивать, он не будем принимать лекарства, таа что б все с рвотой не выходило-дома вы не справитесь,придется в стационар
Клиент
Елена, хорошо, спасибо, завтра тогда если будет тошнить то вызову скорую
Педиатр, Инфекционист
Да, они хотя бы укол сделают и оценят в общем состояние малыша, есть ли обезвожиние
Я просто работала с такими инфекциями у детей, видела как все быстро происходит
Так что поите,заставляйте, дроьно, по чуть чуть, можно попробовать из нурафеновского шприца
Клиент
Елена, хорошо, спасибо большое
Клиент
Елена, ещё хотела сказать что его не постоянно тошнит, нет такого что попьет его рвёт, такого нет, грудь поест вот тогда стошнит, мы на грудном до сих пор
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас
Рекомендации прежние
Клиент
Елена, а можно кормить грудью его? Там же всё таки молоко
Педиатр, Инфекционист
Конечно не желательно, но сейчас когда ребенок болеет и может капризничать вы физически сможете отлучить его от груди?если да, то ребенку в "кишечном " плане от этого будет лучше
Клиент
Елена, буду стараться конечно, чаще бутылку давать, надеюсь выдержу)
Педиатр, Инфекционист
Пробуйте, просто я представляю как это сложно, поэтому не стала говорить, что по хорошему надо это сделать(обычно мамы это в штыки воспринимают(
Клиент
Елена, хорошо, спасибо большое за разъяснения
Педиатр, Инфекционист
Удачи вам и терпения!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Елена. Какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 1.10
Терапевт, Нефролог
Давайте больше пить жидкости, Энтерофурил сироп 2,5 мл 4 раза в день 5 дней .
Клиент
Ольга, это ротавирус? Как долго может тошнить и быть понос?
Терапевт, Нефролог
Следите за ребёнком. Чтобы подтвердить ротавирус необходимо делать посев кала на вирусы. При ухудшении и появлении признаков обезвоживания срочно вызывайте врача
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно ротавирусная инфекция. Надо давать в течение пяти днй Энтерол, соблюдать диету, давать больше жидкости, можно не сладкий компот из сухофруктов, в нем минералы, которые ребенок теряет с жидким стулом.
Принятый ответ
Клиент
Нина, нам 1.10,сколько дней может быть такое состояние?
Инфекционист
Болезнь протекает по разному. Если в течение суток нестанет лучше, то надо показывать ребенка педиатру.
Постарайтесь давать Энтерол и во время еды Креон, чтобы не нагружать кишечник.
Клиент
Нина, хорошо, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нужен очный осмотр врача, если найдет выраженные признаки обезвоживания, то госпитализация и капельницы, раз не можете дать через рот растворы, потому что восполнять потери это первое что нужно в лечении.

В вашем случае: 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)

Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а то что ребёнок постоянно спит, это нормально?
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть нормой, если нет других признаков обезвоживания. Поэтому нужен очный осмотр. Если другие признаки есть, то это не норма и не хорошо
Клиент
Ирина, приходил педиатр, ни чего не сказал про то что у нас обезвоживание, он воду пьёт, и постоянно на груди
Инфекционист, Гепатолог
Выше я привела расчеты объема жидкости. Столько выпивает?
Клиент
Ирина, литр то не выпивает, его уже не тошнит, только бывает понос не часто
Инфекционист, Гепатолог
Нужно восполнить потери, поносы-это тоже потеря, попробуйте увеличить количество воды и солевой раствор обязательно
Клиент
Ирина, хорошо
Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение энтерол 100 2 раза в день, полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте церукал
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а то что ребёнок постоянно спит, это нормально?
Инфекционист
Сон это лучшее лекарство. Во сне у малыша идёт восстановление организма и борьба с инфекцией
Клиент
Алексей, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему малышу