Консультация педиатра /

Запах изо рта и красные дёсна — вопрос №1411774

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дочери 1 год и 3 месяца. Второй день температура 37.1 - 38 градусов, десна покраснели и опухоли, второй день не приятный запах изо рта. Аппетит и стул при этом хороший, немного капризничает. Может ли запах изо рта быть следствием прорезывания зубов? На десна наношу холисал. Ставим свечи виферон.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Гульнара
Педиатр очно осматривал? Горло не красное?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, горло не красное. К врачу сможем сходить только через 2 недели, т.к. находимся в отпуске.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете приложить фотографию десен и горла по возможности?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела
Действительно десна воспалены
Запах не напоминает ацетон?
Клиент
Дарья, нет, запах не ацетона.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это хорошо
На фоне дентации может быть не приятный запах
Ничего страшного нет, обрабатываете ротовую полос мирамистином или хлоргексидином (ватным диском)
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, а можете фото десен приложить? Налета никакого нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, налета нет, фото приложила
Педиатр, Функциональный диагност
У ребенка гингивит, воспаление десен, обрабатывать мирамистином 3-4 раза в день, продолжить холисал наносить, нурофен как обезболивающее 10 мг на кг.
Щадящая диета (можно прохладные молочные коктейли)
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гульнара, фото можете приложить? Горло не красное? Ротовую полость чистите специальной щёточкой?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, фото приложила, ротовую полость чищу ватным диском.
Клиент
Михаил, горло не красное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
реакция на прорезывание, рекомендую продолжать прием холисала
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый день. По возможности приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, фото приложила
Педиатр
Фото посмотрела. Это восполнение десен (гингивит). Холисал продолжать, и подключить обработку мирамистином 3 раза в день. Если ребенка сильно беспокоит, можно дать Нурофен из расчета 10 мг/кг, но не более 3-х раз в день.
Педиатр, Функциональный диагност
У ребенка гингивит, воспаление десен, обрабатывать мирамистином 3-4 раза в день, продолжить холисал наносить, нурофен как обезболивающее 10 мг на кг.
Щадящая диета (можно прохладные молочные коктейли)
Педиатр
Гульнара, здравствуйте.
При прорезывании зубов, такой кровоточивости и неприятного запаха быть не должно.
Этот явно воспалительный процесс, скорее всего, связанный с вирусной инфекцией.
Виферон можно продолжить до 5 дней.
Десна обрабатывать чередуя холисал гель и орошение мирамистином по 3 раза каждого. Курс 7-10 дней.
Сыпи на коже нет?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Сыпи на коже нет, после нанесения холисала перед сном, муж сказал что изо рта пахнет холисалом.
Педиатр
Гульнара, если только холисалом, это хорошо.
Если утром не будет неприятного запаха, можете оставить обработку дёсен только им.
Если всё таки неприятный запах утром почувствуете, начните чередовать с мирамистином.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, гингивит, возможен на фоне вирусного заболевания. Исключить раздражающие продукты, если вдруг даете, сладкое. Еда теплая, мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой (если нет аллергии), перед едой наносить холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), обрабатывать ватным диском обильно смоченным хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар ромашки водный, зубы чистить щеткой с пастой по возрасту, первое время будет кровить, но налет счищать надо тк он поддерживает воспаление.
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Детский стоматолог, Стоматолог
Выздоравливайте 🍏
Стоматолог
Здравствуйте,
неприятного запаха при прорезывании (при условии нормальной гигиены и нормального жкт) быть не должно.
Скорее всего, прорезывание проходит на фоне ОРВИ.
Местно-мирамистин брызгать, мазать -Холисал и Дентинейл натуре/Камистад бэби (чередовать, состав разный).
Педиатр
Здравствуйте Гульнара, у ребенка гингивит воспаление десен, рекомендую обрабатывать мирамистином и на десна наносите холисал, при болезненности давайте нурофен 10мг/кг , обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!