Консультация онколога /

Травма родинки у ребёнка — вопрос №141231

Дочке 7 лет. Родинок у неё немало, есть и несколько выпуклых на разных частях тела. Вчера утром заметила, что родинка на лице (небольшая, светло - коричневая, появилась года полтора назад) чуть-чуть воспалена, как будто натерта. Помазала её Оксикортом (месяц назад его дерматолог назначил дочке для родинки на шее - дерматоскоп показал, что она натерта цепочкой). После Оксикорта под родинкой появилась припухлость и покраснение как после укуса комара. И зуд. Смыла Оксикорт и помазала Хлоропирамином, чтобы унять зуд. К вечеру дочка на зуд почти не жаловалась. Родинка была как чуть воспаленная на вид.
Сегодня утром дочка проснулась с корочкой на месте родинки. Видимо, сцарапнула во сне. Что нам сейчас предпринять? На дерматоскопию попадём только через 13 дней. А что делать сейчас? Нужно ли обрабатывать и мазать ранозаживляющим? Можно ли наносить на корочку солнцезащитные средства? Есть ли в этом случае риск перерождения в меланому? Очень волнуюсь.
Заранее большое спасибо за ответ!

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Клиент
Маргуба, только что добавила.
Педиатр
Здравствуйте дерматоскопия нужна но не срочно 13 дней терпит
Обработка антисептиками и достаточно
Педиатр
Пока ничем не мазать. Просто носить широкополую шляпу.
Офтальмолог
Лучше пока не трогать, ничем не мазать
Педиатр
Здравствуйте,можно наносить антисептик 2 раза в день в течении 2-3 дней,через 13 дней идите к дерматологу,как планировали.
Так же лучше не появляться на открытом солнце
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Обработайте антисептиком
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. Судя по фото, родинка не имеет угрожающий вид, поэтому не волнуйтесь. Пользуйтесь любыми антисептиками - Мирамистин, Хлоргексидин, и другие,. Обязательно используйте
мазь для снятия зуда, она и начало воспаления немного снимет. Родинка на вид доброкачественная, без признаков малигнизации. Так что, все нормально. Не тереть и избегать прямых солнечных лучей, чтобы не травмировать, корочку тоже самостоятельно не убирайте, чтобы не потревожить родинку до крови. Ещё раз, не волнуйтесь, все будет хорошо, родинка не опасна.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте! Дерматоскопия терпит, держите в чистоте и в плановом порядке выполните исследование. Здоровья!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Никакой опасности эта ситуация не представляет. Обрабатывайте, как обычную рану.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Обрабатывать родинку и корочку ничем не нужно.
После умывания обработать антисептиком (например, водным раствором хлоргексидина).
Корочку не удаляйте, пока она не отойдет сама.
Опасности перерождения в меланому нет.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ! Ребёнок до сих пор жалуется на зуд в районе ранки. Можно ли помазать например Хлоропирамином чтобы унять зуд? И как быть с солнцем? Совсем спрятаться от него сейчас никак не получится. Можно ли наносить солнцезащитный крем на корочку? Заранее спасибо.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Доброе утро!
Конечно, можно применять противозудные средства.
Солнцезащитным средством мазать корочку смысла нет, он действует только на здоровой коже.
На активном солнце старайтесь не находится (с 12 до 16.00), в остальное время это безопасно,
не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!