Консультация невролога /

Хроническая боль, перенапряжение мышц — вопрос №1412467

Здравствуйте! У меня уже продолжительное время сильное перенапряжение мышц во всем теле и боль в шее, отдающая в левую руку.
Мрт делала три года назад, показало небольшую грыжу диска и остеофиты. ( завтра иду ещё раз на мрт, вдруг ситуация усугубилась)

Раньше обострение ( сильная боль) было раза три в год. Теперь это на постоянной основе. А когда обострения нет, скованность в теле и постоянно ноющая, выматывающая боль в шее и руке. Обезболивающие и миорелаксанты больше не помогают. Я делаю гимнастику каждый день плюс стараюсь больше ходить. Сплю на ортопедической подушке. Но боль полностью не проходит. Подскажите пожалуйста, что мне делать?(

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Грыжа диска в шейном отделе

Массажист
Здравствуйте. После чего начиналось обострение? Стресс, переохлаждение, поднятие тяжестей были?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я думаю у меня стресс из-за того, что постоянно болит шея. Понимаю, что это может усугублять ситуацию, но не знаю как не нервничать в этом случае
Массажист
Необходимо получить результаты МРТ в первую очередь, чтобы увидеть всю картину. Возможно без блокады не обойтись.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Хотелось бы увидеть Ваше свежее МРТ.
Миорелаксанты не помогают в любой дозировке?
Для снятия болей и мышечного спазма можно использовать антиконвульсанты, например Габапентин в дозе 300 мг на ночь первый день, второй день по 300мг два раза в день, третий и последующие дни по 300 мг три раза в день, курс 2-3 месяца с постепенной отменой.
Можно выполнить блокаду паравертебральных точек препаратом Траумель С или Цель.
Пройти курс иглорефлексотерапии, лазеропунктуры, кинезиотерапию.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, как можете описать свой эмоцианальный фон? Есть ли стресс в вашей жизни ?
Клиент
Яна, здравствуйте!
Стресс из-за боли больше, которая не проходит
А так появился дополнительный стресс на фоне обстановки в стране
Невролог
Здравствуйте! Какое лечение проходили ? От перенапряжения и стресса что то принимали в комплексе ?
Принятый ответ
Клиент
Гельназ, добрый день!
Мне назначали флуоксетин
Первую неделю 10 мг и потом капсулы по 20 мгв течение двух месяцев
Я удивлена была, не считаю что у меня депрессия, но он помог. Стала спокойнее и самое главное перестала болеть шея и напряжение прошло. Как будто он купирует боль. Но после отмены все возобновилось
Невролог
Стресс , перенапряжение тесно взаимосвязаны с мышечно- тоническими болями. Антидепрессанты обычно назначают и для купирования болевого синдрома. Вы самостоятельно отменили препарат , или вам его заменили на что то другое?
Такие препараты назначаются на пол года -год.
Клиент
Гельназ, самостоятельно
Очень побоялась побочных в виде набора веса, так как под конец приёма повысился аппетит
Невролог
Тогда действительно попробуйте Габапентин пропить. От него набора веса не бывает. Только начните с малых доз. 1 неделя по 300 мг в сутки , со 2 недели по 300 мг 2 раза в день. Курсом 2-3 месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если боль настолько хронизировалась , вам нужно пропить курс Габапентина , чтобы боли прошли . Курс не менее месяца .
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, спасибо!
Подскажите, а от него будут побочные эффекты выраженные?
Невролог, Терапевт
Не переживайте , Габапентин хорошо переносится .
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию данные за соматоформные проявления, конечно же надо увидеть свежее МРТ.

В идеале сейчас снова подключать антидепрессанты, они будут как раз снижать тревогу и таким образом будет расслабление мышц - вернуться либо флуоксетину, либо начать сертралин (серената, золофт).

Дело в том, что мы не всегда можем объективно оценивать свое состояние, тем более эмоциональное. Напряжение, тревога всегда за мышечное напряжение.
Плюс попробуйте самостоятельно выполнять диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью описана), будет снижать уровень тревоги и мышечное расслабление
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста, вместо антидепрессанта можно вместо АД Габапентин? Он же тоже немного успокаивает ?И боль снимает самое главное
Клиент
Артур, мне бы очень не хотелось набрать вес от антидепрессантов. Бывают ли АД без этого побочного?
Психотерапевт
Ад в идеале должны полностью возвращать к нормальному обращу, просто не всегда получается сразу под себя подобрать.
По поводу габапентина, то тут конечно с ним поаккуратнее, он выполнит то же, но его длительным курсом не получится принимать
Клиент
Артур, а ещё подскажите пожалуйста
Сегодня иду на мрт шеи
Мрт мозга делать не нужно?)) Или МРТ не покажет нехватку серотонина и тд
Психотерапевт
уровень серотонина знать не обязательно, ничего он не даст.
МРТ головы в идеале делать
Невролог
Здравствуйте, опишите подробнее какие именно препараты принимали и в какой дозировке и прикрепите пожалуйста протокол МРТ.