Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице и груди — вопрос №1412490

Здравствуйте! Ребенку 1 мес и 15 дней, на грудном вскармливании. Недели 2 назад на щеках появились мелкие прыщики, они не беспокоят,спустя неделю сыпь перешла на грудь, но не сильно. Никак не лечила, думая, что это акне новорожденных. Прочла, что лучше мазать эмолентами, купила липобейз крем детский и липобейз эмульсию, но не детскую, а обычную. После купания смазала лицо обильно кремом, а тело эмульсией. Утром у ребенка высыпание стало ещё больше и мало того это все очень сильно покраснело! Ребенок спокойный, кушает хорошо, зуда нет. Подскажите, это всё-таки может быть аллергия или акне? Купила судокрем, можно ли мазать? И липобейз исключить?

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!на фото действительно похоже на акне,а можно фото лица?
Вообще акне можно ничем не мазать,оно само проходит,единственное клогда уже есть шелушение лучше кожу увлажнять(можно бепантен,неотанин, можно и липобейз ну раз на него такая реакция то не стоит)
Дайте сегодня ребенку антигистаминное(фенистил 2 кап на кг веса поделить на 3 приема)
Клиент
Елена, во вложении есть фото лица, загрузила . Сыпь так же есть и на голове.
Педиатр, Инфекционист
Да,видимо позже подгрузились
Да это определенно акне, просто купацте ребенка в обычной воде и как правило еще акне может краснеть вечером при крике ребенка
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне, его не нужно было ничем мазать. На фоне эмолентов воспалились элементы.
Сейчас крем фуцидин тонким слоем 2 раза в день, до улучшения. Он разрешен с рождения.
ванночки с обычной водой, ничего не добавлять, разве что средства, смягчающие воду (липикар АР). Не растирать кожу полотенцем. Чаще лежать без одежды.
Клиент
Камиля, спасибо! Показания фуцидин крема это кожные энфекции, а нам он как поможет? Просто успокоит кожу и уберет покраснерия?
Педиатр
Это противомикробный препарат, на фоне воспаления присоединяется бактериальная Флора, от этого как раз гнойнички воспаляются.
Следите за тем, чтобы место, где акне, не контактировало со слюной, оставалось сухим, почаще воздушные ванны встраивайте, тогда покраснение быстрее пройдёт.
Педиатр
Можно попробовать пока не мазать ничего, в том числе фуцидин. Если все-таки воспаление будет сохраняться, тогда фуцидин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Да, у малыша Акне новорождённых - физиологическое состояние, когда происходит активизация сальных желёз ребёночка на гормоны мамы поступающие с грудным молоком. Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам. Лечение как таковое не требуется. Но чтобы смягчить процесс используйте Крем Неотанин 2-3р/д.
Липобейз не нужно, видимо малышу не подошёл какой-то из его компонентов.
Не переживайте, главное не кутайте ребёнка, соблюдайте температурный режим, чаще делать воздушные ванны. Всё пройдёт! 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия! Это акне новорождённых, может распространятся на грудь и волосистую часть головы, лечить не нужно, достаточно купания -умывания , старайтесь не кутать малыша, чаще проветривсйтесь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Юлия
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)

Липобейз уберите, раз на него такая реакция
Сейчас лучше всего наносить неотанин 3р в день
Никакой фуцидин вам не нужен!!!

И фенистил не нужен, это не аллергия!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.

Да, это акне новорожденных.
Это временное транзиторное состояние.
Так реагируют железы на гормоны.
Все само нормализуется к 3-4х месячному возрасту.
Лечение не требуется и будет неэффективно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Юлия
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Юлия!
На фото проявления физиологического акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте всё.
Не переживайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных, лечение не требуется, кремами вы еще больше забиваете сальные железы, всё пройдёт, это не заболевание, а физиологическая временная реакция сальных желез на гормоны, поступающие с грудным молоком
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Ничего страшного нет , это физиологическое состояние кожи . Проходит само по себе