Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1412599

Скажите какие таблетки пить при положительном анализе баррлеоза от клеща? С момента укуса прошло 68 часов , клещ укусил в плечо ,какие опасности и последствия меня ждут , возможно ли полностью избавиться от осложнений ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Цистит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С целью профилактики боррелиоза,ю : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
При своевременной профилактики и лечении последствий не будет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Профилактика боррелиоза-таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) 2 табл однократно, либо таб Доксициклина 100 по 1 табл в день курс 5 дней. Лечение боррелиоза таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) по 1 табл 2 раза в день курс 21 день. Необходимо сдать анализ крови на ПЦР на 5 день на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. + Пробиотик максилак до 3 раз в день курс 14 дней ( от дисбактериоза)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней+максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день+флуконазол 50 мг 1 раз в день 5 дней.

Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, общий анализ крови, СРБ.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема вместе присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Олеся,добрый день!Не факт что клещ успел вас заразить,т.к правило если присасывание было менее 24 часа,риск передачи боррелии не большой
Но учитывая,что 72 часа еще не прошло,вы успеваете провести профилактику доксициклином (если на него нет аллергии)
200 мг сегодня однократно выпейте и по 100 мг 2р/д на 4 дня
Через 3-4 недели сдайте кровь ИФА к борреллии IgG IgM, что бы понять было ли заражение
Вообще боррелиоз хорошо поддается лечению(в случаетего развития)
Настрожить могут в ближайший месяц-появление температуры,боль в суставах,кольцевидная сыпь,увеличение лимфоузлов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Доксициклин по 1 табл 2 раза в день 5 дней + максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней, это поможет избежать болезни и осложнений
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для профилактики развития болезни вам надо принимать Доксициклин 100 х 2р 10 дней.
Врач УЗД, Инфекционист
Олеся, здравствуйте! Сколько предположительно провисел клещ на Вас? Клещ был напившийся или плоский?