Консультация педиатра /

Воспалены лимфоузлы, высокая температура 3 дня — вопрос №1412786

Увеличены затылочные лимфоузлы: один примерно 1см, второй поменьше, без покраснений, третий день температура поднимается до 38.5, сбиваю нурофеном, хватает на 6 часов и снова сбиваю. Лимфоузлы увеличены еще несколько дней до этого, педиатр сказала наблюдать.

Возраст: 1

Хронические болезни: Недоношенность

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ангелина. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины. Рекомендую показать ребёнка Стоматологу и ЛОРу, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не делали недавно прививку от кори, партита, краснухи?
Так может проявляться поствакцинальная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, делали только акдс, 20 мая
Педиатр
Ангелина, понятно.
Есть ли высыпания на лице, голове?
Симптомы ОРВИ?
Клиент
Лариса, никаких других симптомов нет
Педиатр
Зубки не режутся?
Клиент
Лариса, может быть, не дает посмотреть не могу точно сказать
Педиатр
Дело в том, что затылочные лимфоузлы реагируют на всё то, что происходит на голове, лице, шее, ЛОР органы. Поэтому и задаются эти вопросы.
Бывают бессимптомные отиты, а так же вялотекущие аденоидиты. Это тоже может приводить к увеличению лимфоузлов.
Можно показать ребенка ЛОРу.
Кровь и мочу педиатр назначил?
Клиент
Лариса, нет, она сказала ждать, наблюдать. Скажите, стоит поехать ложиться в больницу? Последний раз нурофен дала два часа назад, температура снизилась всего на пол градуса.
Педиатр
Ангелина, по факту увеличения лимфоузлов госпитализация не требуется. А вот если высокая температура плохо поддается снижению, не спадает хотя бы до 38 С, тогда или просто скорую вызвать или госпитализироваться.
До каких максимальных цифр она поднимается?
Клиент
Лариса, 38.5, снижается до 38. Я прикрепила анализ крови в вопросе, это анализ майский после прививки
Педиатр
Температура 38,5 не требует госпитализации, при условии, что самочувствие не страдает и более менее сохранен аппетит.
По анализу. Показателей очень мало, но те, что указаны - в норме.
Сколько дней назад осматривал ребенка педиатр?
Педиатр
Здравствуйте,симптоматика дополнительно еще есть?горло?кашель?насморк?прорезывание зубов?
Принятый ответ
Клиент
Денис, здравствуйте, других симптомов нет
Педиатр
Лучше всего очный осмотр еще раз врачей:педиатр и отоларинголога,сдача анализа:ОАК,С-реактивный белок и ОАМ
Не затягивайте,и действуйте
Педиатр
Здравствуйте.
Какие симптомы кроме повышения температуры и увеличения лимфоузлов?
Какой возраст?
Прививки не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, симптомов других нет, ребенку 1 год и 8 мес, делали прививку 18 мая акдс
Педиатр
В таком случае необходим осмотр лора для исключения отита.
Если температура будет выше 38,0 более 5 дней необходимо сдать оак и оам.

Сейчас только симптоматическое лечение.
Обильное питьё и жаропонижающие по потребности
Педиатр
Здравствуйте прививки ни какие не делали? Зубки не режутся?
Принятый ответ
Клиент
Анна, делали акдс 18 мая, зубки не дает посмотреть не могу сказать
Педиатр
Вам обязательно нужно показать ребенка Лору,может быть и отит и сдать ОАК, обязательно.