Консультация педиатра /

Возможен ли ожог — вопрос №1412838

Ребенок схватил коробку от автомобильного аккумулятора. От туда закапала жидкость которую использует в аккумуляторе . Я сразу ребенка схватила и в душ мыть с мылом всего. Вроде в рот руки не тянула, но боюсь что за минуту могла просмотреть. Поведение не изменилось , ребенок не кричал, не плакал. На меня капелька упала из коробки пока отнимала. Немного пожгло и прошло . Мужа чуть не убила что он в столе на балконе ее хранил

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте,не переживайте ни чего плохого не произойдет, сейчас просто поите водой и всё этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, если бы зажгло ребенк наверно бы среагировал , но как со слизистой не нужно ли ехать на промывание?
Педиатр
Нет,ехать не нужно,была бы рвота, точно,если ребенка ни чего не беспокоит,просто поить водой 40 мл на веса и всё.
Клиент
Анна, я боюсь что везде написано что электролит с серной кислотой опасен и нужно промывание. Всегда ли он проявляется если бы попала на слизистую и вызвало бы ли дискомфорт ? За три часа изменой в поведение нет. Кушали пили
Педиатр
Не переживайте, всё нормально,значит будет,не читайте интернет,там много что пишут.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
если попала только на кожу, то достаточно промыть место мыльной водой. Давайте ребёнку пить достаточное количество жидкости, если даже облизал ручки, то это не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я сразу ребенка в душе всего промыла и переодела. Мог конечно пока тащила успеть лизнуть. Сразу дала попить.
Педиатр, Врач УЗД
Наблюдайте в течение дня за поведением, Давайте ребенку пить жидкость. Скорее всего в рот ничего не попало, так как на слизистых тоже вызвало бы дискомфорт.
Клиент
Анна, я боюсь что везде написано что электролит с серной кислотой опасен и нужно промывание. Всегда ли он проявляется если бы попала на слизистую и вызвало бы ли дискомфорт ? За три часа изменой в поведение нет. Кушали пили
Педиатр, Врач УЗД
Да, при попадании на слизистую ребёнку был бы дискомфорт и болезненность. Промывание Нужно когда это большое количество. Если за 3 часа Никаких изменений и жалоб не произошло, то достаточно дать ребенку сорбенты.
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Если жалоб и каких - либо симптомов( рвота, вялость) нет- значит все в порядке.
Сейчас только обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Валентина, жалоб нет . Пить пьем. Я боюсь как бы ночью не проявилось
Педиатр
Мария, это проявилось бы практически сразу
Клиент
Валентина, поели с удовольствием
Педиатр
Отлично, повода для переживаний нет.
Клиент
Валентина, я боюсь что везде написано что электролит с серной кислотой опасен и нужно промывание. Всегда ли он проявляется если бы попала на слизистую и вызвало бы ли дискомфорт ? За три часа изменой в поведение нет. Кушали пили
Педиатр
Мария, если попало на слизистую - уже была бы реакция.
Педиатр
Здравствуйте. Если визуально при осмотре нет повреждения кожи, то наружный ожог исключен. Значит и на слизистую полости рта мало вероятно, что могло попасть. Если бы был ожог слизистых, то были жалобы у ребёнка, болевой синдром, затредненный акт глотания, цвет слизистых был изменен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если никаких симптомов нет, можно не волноваться, ожога нет. Вы молодцы, что сразу помыли ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ребенок поел с удовольствием. Пот не дает посмотреть
Педиатр
Если бы было повреждение, ребенок отказывался бы от еды.
Клиент
Юлия, я переживаю что везде пишут что электролит с серной кислотой очень опасен и нужно промывание . За три часа ребенок пока ведет себя как обычно
Педиатр
Здравствуйте. Если проявлений никаких нет, можно не волноваться.
Педиатр
Здравствуйте Мария, тактика ваша правильная , наблюдайте за самочувствием ребёнка, если нет никаких клинических проявлений то беспокоиться не очем достаточно обильное тёплое питье. Будьте здоровы!