Консультация мануального терапевта /

Непроходящая боль. — вопрос №141300

Добрый день! Несколько месяцев назад во время растяжки после отжиманий хрустнуло/щёлкнуло в грудном отделе. И после этого появились боли и дискомфорт. Иногда становятся меньше, потом снова возвращаются. Самое яркое проявление, которое никогда не исчезает - это "тянет" мышцу между позвоночником и правой лопаткой при наклоне головы вниз. Периодически появляется онемение и жжение в разных частях спины. Постоянный хруст в позвоночнике, даже при глубоком вдохе. Вообще, ощущение скорее такое, что где-то там в позвоночнике просто что-то не так стоит. Иногда как будто горб чувствуется. Когда боли почти полностью уходили, начинал делать лечебную гимнастику, но это приводило лишь к возвращению болей. Мышцы вдоль позвоночника постоянно напряжены. Мидокалм (толперизон) 150мг 3 раза в день ситуацию совершенно не меняет. Сделал МРТ, заключение: грыж нет, остеохондроз на фоне сколиоза. Вот один из снимков https://radikal.ru/big/uicmbt9zfh9q0
Как раз в указанном месте я чувствую этот дискомфорт, и как будто оттуда распространяются боли.
Насколько целесообразно обращаться с этой проблемой к мануальному терапевту?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Прикрепите результат МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Галина, мне 32. Скан загрузил.
Педиатр
Здравствуйте! Лучше к ортопеду .
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Проконсультируйтесь у травматолога-ортопеда.
Терапевт
Здравствуйте, целесообразно для начала обратиться к ортопеду, пройти курс физиопроцедур, если эффекта не будет, тогда мануальный терапевт. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
На фоне изменённого позвоночника и нагрузки скорее всего возник миофасциальный болевой синдром.
По мрт травматических повреждений не описано, но обратиться сначала нужно к ортопеду, чтобы он провёл осмотр руками.
В лечении можно попробовать кинезиотейпирование, магнитотерапию.
Если ортопед свои заболевания исключит, мануальный терапевт Вам показан.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Обращаться лучше к ортопеду
Принятый ответ
Фтизиатр
Виталий, если ни физические нагрузки, ни медикаментозная терапия не помогают снять боль и восстановить функции позвоночника, необходимо искать более радикальные методы лечения . Мануальная терапия может помочь в данном случае, но Вам необходимо быть уверенным в данном специалисте, в его опыте по решению такого рода проблем. Удачи Вам, и быстрейшего выздоровления.