Консультация педиатра /

Твердый стул у малыша в 8,5 месяцев — вопрос №1413099

Здравствуйте, уважаемые врачи. У нас такая проблема: ребёнку 8, 5 месяцев и у него твердый стул, в виду спресованных горошин. Очень сильно тужится, весь краснеет. Видно что ему очень тяжело. Когда раз в день, а когда вообще два дня не может сходить. С рождения на ИВ, смесь NAN тройной комфорт. Кушаем её, так как мучали сильные колики и запоры. С 6 месяцев ввели прикорм и вроде стул стал нормальным и регулярным. Но вот уже как месяца 1,5 снова проблемы. Воду не пьёт никак. Чтобы хоть какая-то жидкость была варю ему компот из кураги, изюма и яблока без сахара. Молочку ввели и красное мясо, но на что-то из этого появилась аллергия, поэтому убрали пока. Подскажите что нам делать? Как сделать стул нормальным и регулярным? И может ли как-то сказаться на его здоровье то как он сильно тужится? Очень переживаю.
Вес сейчас 9кг.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Прежде всего, обязательно наладить водный режим. Если ребенок пьет недостаточно воды, отсюда на фоне прикорма будут запоры.
Должно быть достаточное количество жидкости 40 мл/кг.
В рационе - чернослив, тыква, кисломолочные продукты.
Второй шаг - если коррекция водного режима не поможет, нужна терапия слабительными, препарат выбора - форлакс. Запор обязательно нужно лечить, иначе он будет прогрессировать, у малыша появится страх дефекации, он будет сдерживаться, что приведет к еще большему каловому застою.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ввели сливочное масло, желток? Это важно ,так как животные жиры стимулируют отток желчи, а она лучший регулятор моторики кишечника и лучшее слабительное средство. Водный режим не менее 30 мл на кг веса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, масло да, желток нет. А вместо воды компот не подходит? Воду никак не пьёт, всё выплевывает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
компот подходит
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Такой стул может быть из за того что ребёнок мало пьёт. Продолжайте варить компоты, можно давать ромашку, если нет аллергии.
Но вода чистая должна быть обязательно в рационе.
Также старайтесь чтобы было достаточное количество овощей и фруктов в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Анна, если по компоту смотреть то норму он выпивает, а по воде вообще нет. овощи едим все, а из фрукты сказали нв время лечения высыпаний оставить только банан, грушу и чернослив
Педиатр, Врач УЗД
Если она фрукты иди овощи не было реакции, то не обязательно их исключать. Достаточно исключить то, что вызвало аллергию. И не вводить новый прикорм.
По возможности хотя бы половину нормы давать воду.
Клиент
Анна, воду пробовала давать и из ложки, и из поильника, и из бутылочки, и из кружки - всё выплевывает. Как ещё пробовать не знаю. А компот хорошо пьёт 300мл точно выпивает, может и больше выпить если дать
Педиатр, Врач УЗД
Вода без вкуса, композитор вкуснее, конечно пьёт охотнее
Педиатр
Здравствуйте. Такой стул причина недостаточного питьевого режима воды, нужно все таки стараться давать воду из расчета 40 мл на кг массы тела. Варите компоты из чернослива, так же чернослив в виде пюре хорошо слабит стул,
В рационе обязательно должна быть клетчатка (овощи и фрукты).
Принятый ответ
Клиент
Анна, компот он норму выпивает. Чернослив, фрукты и овощи едим. Но всё равно стул такой. А может быть причина в смеси?
Педиатр
Если Вы эту смесь едите давно, то мало вероятно что причиной является смесь. Я со своим ребенком примерно в этом же возрасте столкнулась с такой же проблемой. Когда наладила водный режим именно водой, стул стал мягче гораздо.
Клиент
Анна, а как можно ему её предлагать? Я пробовала: из ложки, из кружки, из бутылки, из поильника - всё выплевывает
Педиатр
Начните сначала компот разводить водой 50/50, после 80/20, и так постепенно уменьшайте обьем компота заменяя водой.
Клиент
Анна, спасибо, будем пробовать. А максимум сколько ему можно пить?
Педиатр
Здравствуйте

И лечить конечно же причину всего этого
Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов(сухофрукты, чернослив), киселей и обычной воды. Норма воды 40-50 мл на кг веса

Если эффекта не будет от данных продуктов и водного режима тогда прибегаем к лечению
- Для нормализации стула форлакс 1пакетик 1раз в день(при отсутствии эффекта увеличиваем и даем по 1 пакетику 2 раза в день)
Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Кура длительный до полной нормализации стула, мягкого безболезненного, и после нормализации стула отмена препарата постепенно.