Консультация гинеколога /

Мажет на 6 неделе — вопрос №1413116

Добрый вечер.Срок 6 акушер. недель и 4 дня.Узи делала сразу после задержки, пя 7 мм.Сегодня увидела бежевые выделения с небольшими темными ворсинками,их не много ,но очень насторожило.Было бы темное белье даже и не заметила.Вроде бы ничего не болит.Что делать?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, Дюфастон по 1 табл 3 раза в день, магний по 1 табл 3 раза в день, при болях свечи папаверин ректально ставьте. Соблюдайте физический и половой покой, контроль узи в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, это опасно?
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно, главное, чтобы алых выделений не было и старайтесь не переживать и тяжёлое не таскать
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Начните прием таб. Транексам по 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней в зависимости от выделений. Если не идет гормональная поддержка, то начните прием кап. Утрожестан 200 на ночь внутрь (через рот), как выделения заключаться, будете ставить их во влагалище. Для профилактики тонуса ставьте св. Папаверина ректально утром и вечером 5 дней. Контроль УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного, не переживайте, на малых сроках такое бывает, особенно после осмотра и узи, если выделения усилятся или станут яркие алые, тогда начните прием транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней или до чистой прокладки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Может быть была микроотслойка (гематома), при рассасывании это гематома может давать такие выделения.
Сейчас начните Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день и добавить кровеостанавливающий препарат - Транексам 500 мг 3 раза в день.
И контроль узи дней через 7.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а гематома от чего модет быть?
Акушер, Гинеколог
На малом сроке беременности (около 5 недель) наружная оболочка плодного яйца начинает активно внедряться( прорастать) в стенку матки, чтобы закрепиться и начать формировать общий кровоток с организмом матери, приходит перестройка сосудов, при этой инвазии могут частично травмироваться сосуды эндометрия, за счёт этого может скапливаться кровь между хорионом и стенкой матки, формируется гематома. Она отслаивает плодное яйцо.

Я не могу на 100% утверждать, что у Вас именно гематома. Но это одна из самых частых причин мажущих(коричневых) выделений на малом сроке беременности.
Клиент
Екатерина, спасибо за развернутый ответ. Это вторая Б, первая была зб на сроке 11 недель, вот переживаю, но там даже выделений не было
Акушер, Гинеколог
Все равно узи в динамике Вы будете делать.
Учитывая, что выделения не алые, а коричневые (бежевые) и скудные, болей нет, нет экстренности бежать на узи сейчас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.

Это может быть проявлением угрозы аборта.
Необходимо повторить УЗИ для начала.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения это признак угрозы. Сегодня примите 4 таблетки Дюфастона, с завтрашнего дня по 10мг 3р.день. транексам по 500 3р.день 5-7 дней. Магний в6 форте 2р.день всю беременность. Но шпу 2р.день 7дне
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните сохраняющую терапию, дюфастон по 1таб 3раза в день, магне в6 по 2таб 2раза в день, транексам 500мг 3раза в день, половой и физический покой
Клиент
Мая, это слишком опасно?Узи нужно делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Главное, чтоб алой крови не было, если выделения усилиться, то вы должны обратиться в стационар