Консультация терапевта /

Шишка на сгибе в паховой области — вопрос №1413144

На сгибе ноги и паха пару дней назад надулась такая шишка как узел, достаточно плотная, не болезненная. Пару лет назад было подобное, диагноз гидроденит, выписывали примочки на ночь, не резали, но тогда прям болели эти шишки, их было несколько, с чем может быть связано возникновение и как его нейтрализовать?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте, вероятней всего это и есть гидроденит ( воспалительный процесс потовой железы) , причин возникновения может быть несколько, плохая гигиена, микрофлора, нарушение работы потовых желез, заболевания внутренних органов ( ЖКТ) нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови глюкозу, гормоны щитовидной железы . С данной проблемой нужно обратится к хирургу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, это может быть гидраденит или лимфоузел. Температура тела сейчас какая? это образование при пальпации не болезненное? не горячее?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, температура всегда в норме, год назад были роды, в течении беременности и все это время ничего не было, 1,5 месяца назад была маммопластика, перед операцией сдавала все нужные анализы, все было в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую орошать препаратом мирамистин спрей, это антисептик против вирусов, бактерий и грибов. нужна консультация хирурга.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вероятнее увеличенный паховый лимфатический узел.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Лимфатический узел может увеличиться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при наличии хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! С данной проблемой лучше обратиться к хирургу очно, для точного определения и дальнейшей тактики ведения. Это может быть как гидроденит, либо воспаленный лимфоузел.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятный причины - гидраденит, лимфаденит, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , Виктория.
Исход из фотографии может быть либо лимфаденит, либо гидраденит. Лучше всего вам обратиться очно на приём к хирургу или гинекологу.
Не было в последнее время никаких повреждений, порезов, царапин на ногах? Из-за этого могут воспаляться лимфоузлы в паховой области.
Рекомендую не заниматься лечением в домашних условиях, а обратиться к специалисту очно.
Выздоравливайте !
Клиент
Анастасия, порез ноги станком для бритья, из-за этого может быть? Что тогда для профилактики возможно?
Терапевт
Может быть такой ответ организма на порез. Но в вашем случае больше похоже на гидраденит. Вы можете протирать эту «шишку» мирамистином/хлоргексидином и обратиться на очный приём к профильному специалисту, хирургу, для назначения верного лечения .
Клиент
Анастасия, к сожалению у тех хирургов, к которым я ранее обращалась несколько лет назад с подобной проблемой, было одно решение-резать🤷🏻‍♀️ Профилактики никакой и выявления причин, после этого прочитала, что это не панацея и по отзывам у большинства, кому вырезали, случается рецедив, как итог-мучения усугубляются, а не вылечиваются
Терапевт
Тогда можно наносить крем клиндамицин 1% 2 раза в день.Исключить на время облигающую и синтетическую одежду , нижнее белье без жестких швов и резинок, чтобы исключить натирание в паховой складке .
Хирург может просто направить вас на физиопроцедуры ( увч, ультрафиолет).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это либо нагноившаяся сальная железа(атерома)
Либо потовая(гидраденит)
Генез один и тот же.Вторжение бактерий.
Приклеивать на ночь мазь Вишневского.
Если будет сильно болеть то к хирургу вскрыть