Консультация гастроэнтеролога /

Результаты биопсии по OLGA, лечение — вопрос №1413419

Здравствуйте! Мой муж прошел процедуру ФГДС с биопсией по OLGA. Результаты всех обследований прикрепляю. Расшифруйте, пожалуйста, биопсию и, в целом, - общую картину. Какое бы вы порекомендовали лечение? Понятно, что изначально надо ликвидировать Хеликобактер. Схему, пожалуйста, всего лечения

Возраст: 46

Хронические болезни: Панкреатит, глаукома

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По биопсии признаки воспаления , атрофия слабой степени и эрозии , ассоциированные хеликобактер пилори .

Нужно , да провести эррадикацию против хеликобактер пилори , далее 2 раза в год принимать препарат ребагит для защиты слизистой .
Обсудить с доктором очно следующие лечение:
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день во время еды 14 дней
Вильпрофен 500 мг 2 раза в день 14 дней во время еды
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней за 30 мин до еды , далее 20 мг утром 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 4 недели за 45 мин до еды
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, все таблетки кроме ребагита одновременно принимать? Или сначала антибиотики, а потом ИПП с денолом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все препараты принимать одновременно . Курс ребагита после завершения эррадикации ( завершить денол и потом ребагит ) по 1 табл 3 раза в день 3 недели .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС и гистологического исследования - воспалительный процесс на фоне острых поверхностных повреждений слизистой оболочки - эрозий с обсеменением хеликобактерной инфекцией. Рекомендую Рекомендую придерживаться деты №1, Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру.