Консультация педиатра /

Анализы в 2мес — вопрос №1413578

Здравствуйте! Сдавали ребёнку анализы в 2мес, есть вопросы по крови. Была аллергия на Сабсимплекс и Эспумизан, отменили их, сыпь сошла. Ребёнок не болел ничем. Повышены тромбоциты, моноциты, понижены эритроциты.

Возраст: 33

Педиатр
Доброе утро!
Анализ посмотрела:
ОАМ без воспалительных изменений, в норме.
По ОАК признаков воспаления нет, повышение моноцитов чаще всего говорит о вирусной нагрузке на иммунитет. Тромбоциты норма, точно так же как и остальные показатели. Повода для переживания нет.
Ребенок на каком вскармливании?
Норма тромбоцитов у грудничков до 600. Повышаются на фоне недостаточного питьевого режима, когда густая кровь, у грудничков такое бывает. Достаточно чаще прикладывать к груди. Сейчас в жаркую погоду можно допаивать водичкой.
Клиент
Дарья, на ИВ с рождения. Воду пьёт, жары в Питере нет, было очень холодно, тепло пришло только вчера. Анализ прикрепила.
Педиатр
Анализы уже посмотрела, ответила выше, в целом анализы хорошие, ничего критичного в них нет.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Анализ мочи в норме. По анализу крови эритроциты и гемоглобин в норме, признаков анемии нет, эритроцитарные индексы в норме. Лейкоциты в норме.в лейкоцитарной формуле преобладает лимфоциты, как и положено детям до 5 лет.
Немного повышенный моноциты, что возможно при вирусной инфекции. Нет ли у ребёнка признаков ОРИ?
Клиент
Анна, нет, носом хрюкает иногда, корочки выходят. Лор сказал узкие носовые ходы, физиология такая у него, ставить турунды с маслом персиковым.
Педиатр, Врач УЗД
Да, малыши есть такая особенность. Достаточно промывать нос морской водой. Если ребёнка ничего не беспокоит, то специфического лечения не требуется.
Тромбоциты у детей в норме до 500
Клиент
Анна, мы вчера были у педиатра на осмотре, она сказала всё хорошо. После этого сдали анализ. Ребёнка беспокоят только колики и периодически запоры.
Педиатр, Врач УЗД
Для регулярного стула и улучшения отхождения газов необходимо Перед каждым кормлением выкладывать малыша на живот и делать массаж живота по часовой стрелке. Также можно давать Эспумизан или Боботик
Клиент
Анна, аллергия на капли все, кроме простой укропной воды ничего не подходит. Да у меня второй ребёнок, с коликами знакомы, всё это делаем.
Педиатр, Врач УЗД
Всё правильно тогда, продолжайте.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме для, вашего возраста. В лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Общий анализ мочи соответствует норме.
Что-то беспокоит ребёнка?
Клиент
Марина, колики и запор периодически. Ночью спит, просыпается на кормление только каждые 3ч. Вес набирает 1кг/мес, рост 4см/мес в среднем.
Педиатр
Прибавки хорошие. На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Марина, ИВ с рождения. Педиатр сказал перед прививкой надо посмотреть на анализы, вот вопрос и возник можно ли ставить вакцину.
Педиатр
По данным анализов противопоказаний к вакцинации нет. Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку.
Что касаемо колик. Раз малыш на ИВ, необходимо обязательно допаивать малыша водичкой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью при коликах Биогая реутери, Примадофилус реутери
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Вот последний препарат педиатр вчера и назначил курсом на месяц.
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Монолиты в абсолютных показателях в норме, чаще всего на них и ориентируемся.
Повышены только в % соотношении что говорит вероятнее всего о встрече ребёнка с вирусной инфекцией.
Анализ крови соответствует возрасту ребёнка.
По оам без патологии.