Консультация лора /

Болит мягкое нёбо — вопрос №1413602

Здравствуйте! 3 дня очень сильная боль в мягком нёбе , болит сильно даже в состоянии покоя, обезболивающее практически не помогают, температуры нету ( хотя был сильный озноб, но без температуры),сегодня второй день как полоскаю хлоргекседином, мажу дентамет и рассасываю ларинготаб , но лучше не становится, больно принимать обычную пищу, говорить, что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.Обратитесь очно к ЛОРу,возможно это вирусная инфекция
Стоматолог
Фото не передаёт всех нюансов происходящего, и на мой взгляд,судя по нему нет ничего креминального. Скорее всего эта проблема возникла на фоне ОРВИ. Область мягкого нёба, это зона ответственности скорее ЛОР врача ,а не стоматолога. Нужен очный осмотр специалистом ,для понимания ситуации. Поробуйте ещё задать вопрос коллегам ЛОР врачам.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото видно гиперемию слизистой и стекание слизи по задней стенке глотки . Скорее на фоне орви. Сдайте оак и бак посев на флору . По лечению диета щадящая с искл острого, кислого, жареного, газировка, орешки, семечки . Полоскание кетопрофен лор 3 р/д 5-7 дн, септолете Тотал 3 раза в день 7 дней, ангидак спрей в глотку . В нос тизин или снуп 3 р/д 5 дн, через 15 мин аквалор 7 дней, на чистый нос назонекс 2 раза в день 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по фото симптомы острого вирусного фарингита. Лечение у вас местное противовоспалительное. Антибиотики не показаны. Горло полоскайте местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен Лор, орошайте раствором Люголя, рассасывайте Лизобакт до 3 разв день до 5-7 дней
Клиент
Анна, но ведь горло само не болит, болит мягкое нёбо , и боль такая как буд то нарывает изнутри ( пульсирующая боль)
Детский ЛОР, ЛОР
Кислоты, горечи во рту, изжоги нет у вас?
Клиент
Анна, нету
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего вирусные симптомы у вас, по возможности выполните общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок- для определения активности воспалительной реакции.
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга, здравствуйте
Вы не могли бы перефотографировать ,просто по данному фото вообще все хорошо,мне кажется просто либо свет так падает либо фото не передаёт,если есть боль сильная,то местно то должны быть изменения,вирусная инфекция нёбом не ограничилась
Клиент
Марина, добрый день ,прикрепила , может на этом фото будет понятно
Детский ЛОР, ЛОР
Мягкое небо это маленький язычек,передние дужки и нёбная занавеска,эта область болит?визуально изменений не вижу ни на одном фото. Вы сами видите изменение цвета или отек или высыпания?
Клиент
Марина, именно эта область и болит, боль постоянная, пульсирующая , отдаёт немного на уши и зубы , сама я изменений не вижу
Детский ЛОР, ЛОР
Странно очень,Ольга.
При всех наших воспалительных заболеваниях есть местные изменения!!!!обратитесь к неврологу за консультацией раз ещё и иррадиация боли идёт в другие области
ЛОР
Здравствуйте! Обведите , пожалуйста область , которая вас беспокоит. По фотографиям все спокойно. Вы сами когда смотрите , видите отёк , гиперемию ?
Клиент
Мадина, здравствуйте! Прикрипила еще 2 фото, посмотрите пожалуйста!
Клиент
Мадина, область нёба стала какая то рыхлая, я думаю это из за полосаания хлоргекседином
Клиент
Мадина, неделю назад вылечила сильный насморк, может это осложнение?
ЛОР
Ольга , посмотрела все фотографии. На небе ничего критичного не увидела , может , фотографии не передают . Дужки гиперемированы , язычок отёчный .
Видимо , вы не долечились .
Полощите горло Оки 3 раза 5 дней . Местно метрогил Дента , Лизобакт рассасывать. Нос как дышит ?
Если состояние будет ухудшаться или после лечения жалобы не пройдут , лучше показаться очно врачу . Если есть возможность сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, с носом всё в порядке, дышит, выделений нету, спасибо за консультацию
ЛОР
Скорейшего выздоровления!