Консультация детского лора /

Аденоиды — вопрос №141367

Добрый день. Моему сыну 7.8 лет, у него аденоиды третьей степени, кондуктивная двухсторонняя тугоухость первой степени. Периодически делаем "кукушку", но что-то помогает слабо. Вопрос, есть ли какие средства лечения всего этого безоперационно? Или их уже лучше убрать? Просто они удаляются под общим наркозом, это настораживает. И еще вопрос, в разных источниках называют разное время операции, кто говорит 5-10 мин, кто 40 минут. Для молодого организма я думаю есть разница пребывания под наркозом, 10 минут или 40. Но все таки хотелось побороться без операции с аденоидами. Заранее спасибо за ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Попробуйте Тафен назаль 2 р в легь, 3-6 месяцев, Исмиген 1 т под язык 10 дней в месяц, 3 месяца, ВЛОК , озонотерапию, соляные пещеры курсом. При неэффективности- оперативное лечение.
Клиент
Екатерина, добрый день. Ребенку назначено: L-Эликсир внутрь, Этацид на ночь, неодекс капли в нос, санацию носа методом перемещения(кукушка), капли назальные сусудосуживающие на ночь назаль кажется называется. Дышит ртом ночью, носом дышать ночью не может, днем частично. Частые простуды, заложенность носа и кашель имеют место периодичностью 5-7 раз в год, к основному лечению подключаем антибиотики при кашле и температуре. Ухудшился слух. Был парацентез одного уха с выходом экссудата, после чего наблюдалось улучшение слуха. Но сейчас поставили кондуктивная двусторонняя тугоухость обоих ушей 1 степени.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Учитывая аденоиды 3 степени, наличие осложнений (кондуктивная двусторонняя тугоухость обоих ушей), малоэффективность терапии, вам нужно обговорить с вашим ЛОР-врачом все-таки оперативное вмешательство с целью удаления аденоид. Общий наркоз вреда вашему ребенку не причинит, а вот осложнения аденоидита - да. К вашей терапии можно подключить промывание носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), исимген (по схеме), виферон гель местно на слизистые 3-5 раз в день.