Консультация гинеколога /

Цикл на КОК — вопрос №1413695

Добрый день
После вторых родов назначили КОК. Это было почти год назад.
Пила полгода Делсия. Набрала 5 кг. Аппетит не контролируемый был.
Потом перешла на Эстеретту. Всё на ней нравилось. Вес не прибавлялся, но и не уходил. А ИМТ у меня и так высокий. То есть попытки похудеть не приносили результаты. Я грешила на КОК. Что из-за них не могу похудеть.
Записалась к эндокринологу. Но перед приемом сама решила попробовать КОК Видора.
Никаких побочных действий не было.
Эндокринолог мне назначила Глюкофаж лонг и редуксин. Скачала, что не могу похудеть из-за инсулинорезистентности. А КОК её усиливают. И Видору по рекомендовала лучше заменить на Ярину, тк оригинальный препарат и по её опыту меньше влияет на вес.
Я начала Глюкофаж, Редуксин. После Видоры началось кровотечение отмены. И оно оказалось очень обильным . Прям сразу заметила. Такого у меня на КОК не было. Уже начала новую пачку КОК (Ярину) . А всё продолжается, правда интенсивность меньше.
Таким образом, сейчас уже 8ой день этих месячных, Сохраняются мажущие алые выделения. Принимаю сегодня уже 4ую таблетку новой пачки КОК .
Уже 10 раз пожалела, что ушла с Эстеретты. Раз проблема с весом не из-за КОК, а из-за ИР.
Но я вообще не ждала никакой разницы и проблем, тк на Делсии у меня не было никакой мазни, а это полный аналог Ярины и Видоры.
Но уж дело сделано.
В связи с этим у меня вопросы:
1. С чем может быть связана эта мазня? Какой именно препарат мне не подошёл? Ярина или Видора? И почему такое случилось? Делсия содержит такое же количество гормонов, но никакой мазни не было.
2. Что мне сейчас делать? Как это остановить?
И, главное, какой препарат пить в следующем месяце?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 1) в первые три месяца кок могут межменструальные кровянистые выделения, это нормально, мдет адаптация организма в течение 3 мес
2) сейчас вы дальше принимаете по схеме , подходит кок вам или нет, решается только на 4 упаковке, нельзя каждый месяц менять, добавьте транексам 500 мг 3 раза вдень 5 дней . Ярину дальше продолжаете принимать по схеме
Принятый ответ
Клиент
Галимат, ну у меня же не первые 3 мес КОК.
Я пила до этого Делсия. Это полный аналог Видоры и Ярины. Меня это не устраивает, если честно.
Ну я же меняю по сути в рамках одного состава. А не совсем разные КОК.
Есть ли смысл вернуться на Эстеретту?
Акушер, Гинеколог
Каждый новый кок это адаптация , это не говорит , что в общем сколько принимаете кок. Видору начали, значит 3 мес адаптация идет, отменили и перешли на новый кок ярина опять идет на яярину адаптация и тд. Если на эстеретте себя чувствовали хорошо, возвращайтесь конечно
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Не знала. Думала адаптация к дозе гормонов. Видимо эндокринолог тоже не до конца знала. Зря Ярину начала.
Наверное, Эстеретта самое подходящее
Акушер, Гинеколог
Можете допить ярину и перейти на эстеретту , ничего страшного . Эстеретта современный препарат , если подошло вам, то можете спокойно вернуться
Гинеколог
Здравствуйте. Эти выделения связаны с адаптацией организма к препарату, такое иногда бывает. Ничего страшного, адаптация может идти 2-3 месяца. Сейчас для остановки выделений можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день. Ярину пока продолжайте дальше по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а я могу вернуться на Эстеретту назад в следующем месяце?
Гинеколог
Не нужно так часто менять препараты, это очень плохо для организма. Продолжайте текущий препарат и пока наблюдаете.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Очень жаль, конечно
Гинеколог
Ничего страшного, выделения должны прекратиться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В связи с чем Вы изначально начали пить КОК?
Когда последний раз делали узи?

Более длительное кровотечение отмены не значит, что Видора не подошла.
Состав у препаратов может быть один, но есть разница между оригинальным препаратом и аналогами. Поэтому сейчас у Вас может быть реакция адаптации на Ярину.

Сейчас у Вас какого объема выделения? Сколько прокладок в день меняете и какого объема?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, начала пить для контрацепции.
Но подбор был исходя из моего СПКЯ.
Последнее УЗИ было 3 мес назад. Катрина соответствовала приёму КОК.
Пойду ещё в субботу к врачу
Сейчас в целом справляется ежедневка. Но на бумаге всегда алые мажущие выделение небольшого объёма.
А можно как-то вернуться на Эстеретту?
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно начать кровоостанавливающие препараты - Дицинон или Транексам 500 мг 3 раза в день.
На Эстретту перейти можно. Сначала допиваете упаковку Ярины и уже после переходите на другой КОК.
Клиент
Екатерина, в инструкции к транексаму написано, что вместе с КОК усиливается риск тромбов.
Точно можно?) ничего со мной не будет?
Акушер, Гинеколог
Можно, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1. Ни то и ни другое. Идет кровотечение отмены, наступило оно вовремя, препарат сделал свое дело исправно.
2. Если кровотечение слишком обильное, сейчас можно принимать Транексам по 1000 мг х 3 раза до 4 дней,экстракт водяного перца 40 кап х 3 раза..
3. Считается, что на вес менее всего влияют препараты типа Жанина и Силуэта, хотя всегда все индивидуально. Если начали Ярину - нет причин не продолжить и не пронаблюдать, насколько подходит она, в течение нескольких месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Спасибо.
Да вот что и удивило
Если бы видора не подошла, то мазало бы ещё во время приёма этого препарата.
А получается кровотечение отмены пришло в срок. Только кончаться не хочет
Нет, совсем не обильное. Но жить так несколько месяцев прям категорически не хочется (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сменить кок не нужно принимайте по схеме три месяца, если на 4й пластинке не подойдёт, тогда менять