Консультация лора /

Заложенность уха, боль — вопрос №1413747

Добрый день! Последнюю неделю болела (врача не вызывала, лечила симптоматически, возможно, ковид или другой какой-либо вирус, тк пропали запахи и вкусы).
Позавчера стало при ходьбе отдавать в седьмой зуб верхней челюсти, затем добавилось ощущение заложенности в ухе и левой части головы внизу. Иногда отдаёт в пазуху около носа спереди. Ухо стало плохо слышать.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие обследования стоит сделать?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Насморк был у вас?как дышит нос?
Учитывая заложенность уха,желательно выполнить тимпанометрии,исключить экссудативный отит
Выполнить рентген пазух носа для исключения синусита
Чем вы лечились?
Клиент
Марина, да, насморк был сильный, сейчас только остаточное.
Лечила горло полосканием + стопангином, нос - солевым раствором, пиносолом и ксилометазолином. И когда была температура - анвимакс.
Детский ЛОР, ЛОР
Александра, выполните исследования,которые я написала и начните спрей в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день 7 дней
Если заложено ухо,значит есть отек в носоглотке.
Пиносол это масляные капли они способствуют развитию гайморита так как попадая на реснитчатый эпителий носа не дают ему двигаться и выводить слизь из носа,она застаивается
Через 10 мин после Тизина промойте нос Аквамарисом или любой другой морской водой, обязательно отсморкайте закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит 2 впрыск 2 раза в день 14 дней минимум,он уже будет лечить,убирать воспаление и даст отток содержимому, которые в том числе может быть и в ухе
Начните Синупрет если нет аллергии на травы по две табл три раза в день 10 дней это секретолитик и в составе с основной терапией выводит из носа слизь
Когда нет отека и слизи в носу можно проводить продувание ушей через нос,за один подход несколько раз,также непрерывные нажатия на козелок в течении минуты 3 раза в день 5 дней
Эта гимнастика восстанавливает функцию слуховой трубы,которая как раз и соединяет нос с ухом и вследствии отека в ней вы ощущаете заложенность
Клиент
Марина, спасибо! А может ли это быть воспаление от зуба, например, не от насморка? А насморк совпал просто?
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо точно от насморка, и скорее всего боль в зубах....вероятность есть конечно вашего предположения,но маленькая.у вас есть явно больной зуб?
Клиент
Марина, я просто сняла недавно брекеты, и почти на каждом зубе есть кариес, он не болит, визуально просто определяется.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,все же не думаю,зуб причинный бы болел
Клиент
Марина, сейчас есть боль в зубе, но не такая, как при типичном пульпите/кариесе: я чувствую нерв в зубе, если ударюсь головой или хожу, и от ударов пятки об пол отдаёт.
Детский ЛОР, ЛОР
Сходите к стоматологу,пусть посмотрит.наши проблемы исключить можно рентген пазух выполнив. Отит точно не от зуба у вас.
Клиент
Марина, прошу прощения, последний вопрос - а может быть обратная история, что где-то в пазухах началось воспаление и оно давит в тч и на зуб?...
Детский ЛОР, ЛОР
Вот я так и предполагаю....
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит ваш нос, есть ли какое-то отделяемое из носа?
Раньше были проблемы с ухом, с носом?
Клиент
Татьяна, добрый день, сейчас заложенность уха сохраняется. Раньше было воспаление головки сустава височно-нижнечелюстного (Из-за неправильного прикуса, но я прошла лечение у ортодонта).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
КАк с носовым дыханием ? ЕСть заложенность ?Выделения ?
Что используете на данный момент?
Клиент
Арина, нос внутри ещё отечный, есть сопли, но немного (во время самой болезни сморкалась без остановки), помогал ксилометазолин, но и то, на мирут 40-50.
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте рентген пазух носа . А заложенность уха связана с отеком в области носоглотки .
СЕйчас используйте сосудосуживающие Африн по 2 впрс 3 р/д 7 дней.Через 5 мин промывать нос солевыми растворами .На чистый нос Назонекс по 2 впрс 2 р/д 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сдайте оак , рентген пазух носа для исключения синусита.
Были ранее гаймориты ? Какая температура ? Отделяемое из носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, выполните рентген пазух носа для исключения синусита. Ухо заложило из за дисфункции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой из за заложенности носа. Боль в ухо может отдавать из челюсти. В нос используйте тизин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней, с чистым носом выполниняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.