Консультация терапевта /

Непрекращающиеся простуды — вопрос №1413778

Добрый день! Я кормящая мать, ребенку 7 месяцев. Последние полтора месяца я болею простудами каждые 2 недели. Стоит только не дать себе достаточно отдохнуть или немного замерзнуть, и все начинается вновь - слабость, головная боль, насморк, немного горло. Температуры обычно не бывает, пару раз была за все эти болезни около 37,5-38.0
Из-за ГВ лечилась только народными средствами, витаминами и гомеопатией (оцилококцинум).
В данный момент только слабость второй день и небольшая головная боль.

Возможно ли в моем случае подобрать какое-то лекарство, чтобы наконец долечить организм, уничтожить внутри все эти бактерии/вирусы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Желчно-каменная болезнь

Терапевт
Александра, здравствуйте , эффективность препаратов иммуномодуояторов под огромным сомнением.
Вирусов очень много типов, у одного типа по несколько серотипов. Просто ваш организм встречается с разными вирусными агентами, не с одним и тем же вирусом, и вы заболеваете. далее к каждой вирусной инфекции создается иммунитет: антитела😊

Александра, нужно будет сдать общий анализ крови, если по ней нет признаков бактериальной или вирусной инфекции в настоящий момент- лечимся только так: более эффективная профилактика:
Витамин Д 4000 МЕ/сут (как кормящей маме), вашему малышу-1500 ме/сут, лучше детримакс.
Витамин С 1000мг/сут,
Препараты цинка обладают иммуномодулирующим эффектом) Просто следите за влажностью в помещении, в комнате, которой спите- чтобы влажность была 50-70%, сейчас летом и так влага, но все равно важно, потому что слизистые оболочки и верхних, и нижних дыхательных путей любят влагу, при сухости они наоборот проницаемы для вирусов(
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо! То есть важно именно сейчас в период болезни сдать анализы?
Терапевт
да да, общий анализ крови с лейкоформулой именно в период заболеванием орви нужно сдавать, чтоб посмотреть, кто возбудитель: бактерия или вирус, по лейкоформуле видно сразу.

Так как вы кормящая мамочка, проверьте еще Ферритин, кровь на уровень витамина Д и кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4своб).
пожалуйста 🙏😊
Клиент
Сафия, спасибо большое, сдам! Вот ферритин в марте сдавала, было значение 65
Терапевт
это хороший уровень, посмотрите и в этот раз, нужно, чтобы он был равен вашему весу.
Клиент
Сафия, поняла, спасибо. Это было выше веса, он тогда был 56 кг, сейчас примерно 53-54 кг. Если я завтра сдам кровь на все, что Вы сказали, то можно Вам завтра прислать результаты, чтобы понять, есть ли бактерии/вирусы?
Клиент
Сафия, извините, пожалуйста, а обязательно с лейкоформулой сдавать? Или можно и без?
Клиент
Сафия, доброе утро! Я прикрепила результаты анализов. Могли бы Вы, пожалуйста, посмотреть их и что-то подсказать? 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Терапевт
Александра, Добрый день! все посмотрела.

1) витамин Д низкий - недостаток- принимайте витамин Д (детримакс) 7000 ме/сут (14 капель) первый месяц, далее 2000 ме/сут (4капли) длительно . малышу 1500 ме/сут (3 капли).
2) моноцитоз в процентном соотношении повышен. это перенесенная вирусная инфекция неясной давности.
Сейчас в организме нет вирусной инфекции, срб в норме- воспалительного процесса нет.
3)Ферритин в норме.
4)Билирубин общий и прямой повышены, прямой повышен из за нарушения желчеоттока. узи обп посмотрите планово.
Клиент
Сафия, огромное Вам спасибо за помощь! Всего Вам самого восхитительного! 💐💐💐
Терапевт
Александра, спасибо большое за благодарность, получила. очень приятно🙏🙏
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В послеродовом периоде часто наблюдаются дефициты,которые и снижают иммунитет и болячки буквально бесконечно цепляются.
Нужно сдать ТТГ,ферритин и витамин Д.
И восполнить дефициты если они есть
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! Я прикрепила результаты анализов, в том числе ТТГ. Могли бы Вы посмотреть, пожалуйста, и подсказать что-нибудь? 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Функция щитовидной железы в норме.Как и железо.
Есть дефицит витамина Д.
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.Далее витамин Д сдать
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное! Всего Вам самого доброго! 🌹🌹🌹
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, при ГВ разрешено применение препарата Лизобакт. Рекомендую сдать анализ крови на анемический профиль, гормоны щитовидной железы, витамин Д, группа В, магний, цинк, селен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое! Прикрепила свежие ОАК, гормоны щитовидки, витамин Д и цинк, ферритин. Могли бы Вы, пожалуйста, посмотреть и подсказать что-нибудь? 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, имеется нехватка витамина Д. Рекомендую прием по 5000МЕ на месяц с последующей пересдачей анализа
Клиент
Михаил, спасибо большое! Всего Вам самого хорошего!
Терапевт
Александра, здравствуйте! Как давно сдавали клинический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте! Последний раз в феврале, прикрепляю
Терапевт
Рекомендую проверить организм на персистирующие инфекции- сдать кровь на IgGи М к ВПГ, ЦМВ, ВЭБ.
Клиент
Алена, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для начала необходимо дообследование. ОАК, ОАМ,сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 общий, Т4 свободный, ферритин крови, витамин Д, магний, цинк. Сдать глюкозу крови, мочевина, креатинин, алт, аст, общий белок, биллирубин крови, холестерин. С результатами дообследований обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо! Сдавала почти все, что Вы написали, в феврале и марте. Файлы прикреплены. Или это уже не показательно ?
Терапевт, Нефролог
В анализах нет гормонов щитовидной железы, витамина Д, магния, цинка.
Клиент
Ольга, добрый день! Прикрепила свежие ОАК, гормоны щитовидки, витамин Д и цинк. Могли бы Вы, пожалуйста, посмотреть и подсказать что-нибудь? 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Терапевт, Нефролог
В общем анализе кроаи повышение моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию перенесенную. Консультация эндокринолога по результатам гормонов щитовидной железы, сделать узи. Витамин Д понижен. Принимать месяц по 5000 ед в сутки, затем 2000 ед в сутки осень-зима. Ферритин норма
Клиент
Ольга, большое спасибо Вам! Желаю Вам всего самого доброго! 🌷
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам надо сдать клинический анализ крови, а также на диагностику дефицитов: ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы. Наиболее вероятная причина частых болезней - общее утомление и неполное восстановление организма после беременности.
В качестве профилактики инфекций полости рта можно принимать тонзилгон по 2 др 3 раза в день на 2 недели
Клиент
Нина, спасибо большое! Прикрепила свежие ОАК, гормоны щитовидки, витамин Д и цинк. Могли бы Вы, пожалуйста, посмотреть и подсказать что-нибудь? 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Имеется недостаточность витамина Д. Начинайте прием препарата аквадетрим или вигантол по 8000 единиц ( 16 капель) 8 недель. Затем переходите на 2000 единиц ( 4 капли) на 4 месяца. Через полгода контроль витамина Д.
Клиент
Нина, большое Вам спасибо! Желаю Вам всего наилучшего! 🌺
Нефролог, Терапевт
Спасибо! Вам и Вашей семье здоровья!
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, скорее всего у вас "истощены" запасы организма после беременности и кормления.
Нужно проверить ОАК, ферритин, трансферрин, витамин Д. Также имеет смысл посмотреть общий белок и альбумин, гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб хотя бы.
Начните проф.прием витамина Д - 4000-5000 МЕ за завтраком, витамин С 500 мг вне зависимости от приема пищи.
Клиент
Надежда, спасибо большое! Прикрепила свежие ОАК, гормоны щитовидки, витамин Д и цинк. Могли бы Вы, пожалуйста, посмотреть и подсказать что-нибудь? 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать кровь на ОАК, кровь на ТТГ, сывороточное железо и тканевой ферритин. Обязательно показаться ЛОР-врачу, чтобы исключить хронические заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит, гайморит и так далее). Проводить профилактику - поменьше контактов с людьми, общественного транспорта, в нос аквамарис или аквалор, физиомер 2 раза в день, виферон гель 2 раза в день. Поливитамины для беременных и кормящих мам. Адаптогены.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Я думала, применение адаптогенов при ГВ под вопросом . А какой адаптоген Вы порекомендуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Женьшень, эхинацея, шиповник - отличные варианты.
Клиент
Ольга, спасибо! То есть например нужно попробовать пить какой-то из них каждый день в течение месяца?
Клиент
Ольга, прикрепила свежие ОАК, гормоны щитовидки, витамин Д и цинк. Могли бы Вы, пожалуйста, посмотреть и подсказать что-нибудь? 🙏🏻🙏🏻🙏🏻