Консультация педиатра /

Стафилококк у новорождённого (21 день) — вопрос №1413800

Добрый день, посмотрите анализы, подскажите, неужели у нас стафилококк? Сдавали на дисбактериоз, кормим смешанно грудь + смесь нэнни с пребиотиками.
Ребёнок плачет, поджимает ножки, в туалет вчера не ходила по-большому... Подскажите, стоит ли беспокоиться, что можно пропить ребёнку

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ.

Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Стул на смешанном вскармливании может как быть после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней. В этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Педиатр
Данный анализ не информативен, не нужно ничего лечить. Рекомендации написала вам выше. Лучше сдать обычную копрограмму и посмотреть есть ли воспалительные изменения.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, устаревший, по нему не лечим, потому что микрофлора кишечника меняется каждый день.
По описанию у ребёнка колики. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, теплую грелку. Стул на смешанном вскармливании может быть один раз в 5 дней, кал при этом должен быть мягким. Если ребенок сильно беспокоится, можно глицериновую свечку или микролакс, но не злоупотреблять этим. Хорошо помогает биогая, примадофилус реутери детский, релалайф. Если живот вздут, то можно препараты симетикона.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, подскажите, пожалуйста, ребёнок засыпает максимкм на пол часа и то на руках, потом резко просыпается, но не капризничает, а просто лежит, дрыгает ножками и ручками машет, почему она не спит? (
Педиатр
Это нормально, не волнуйтесь. Новорожденные детки или спят долго, или спят мало. Дремота на груди это тоже сон. Преобладает в этом возрасте фаза быстрого сна, поэтому частые пробуждения. Ничего страшного в этом нет.
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, каждый раз будите сдавать и получать разные показатели, так как микрофлора кишечника только формируется. Ни какого лечения не требуется.
Отсутствие стула на СВ в норме до 5 дней.
По описанию клиники у ребёнка колики и физиологическая дисхезия. Проходит это примерно к 3-4 месяцам. Сейчас можно помочь ребёнку, выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, поза высаживания. Комплекс препаратов симетикон эспусизан (боботик или самб симплекс) плюс пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери 1 чл 1 раз в день, курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, ребёнок засыпает максимкм на пол часа и то на руках, потом резко просыпается, но не капризничает, а просто лежит, дрыгает ножками и ручками машет, почему она не спит? (
Педиатр
Это нормально, у детей в этом возрасте сон хаотичный, решим сна устанавливается ближе к 2 месяцам. Так же рекомендуется пеленать ребёнка, чтобы конечностями малыш не будил себя, можно использовать пеленку кокон.
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не является информативным анализом, он устаревший, его никогда сдавать не нужно и лечить результаты тоже, что бы так не обнаружилось.
Для малышей характерно повышенное газообразование, в их возрасте состояние младенческой дисхезии - они не умеют эффективно тужиться, координируя работу мышц брюшного пресса и тазового дна, поэтому чтобы выпустить газы или сходить в туалет, они сильно тужатся, кричат, краснеют, плачут.
Рекомендуется практиковать позу высаживания, это облегчает
отхождение газов и стула, пропейте курс пробиотика с доказанной эффективностью, биогая\релалайф\примадофилус реутери.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а коли-крокодил можно принимать?
Педиатр
Это препарат без доказанной эффективности, кому-то кажется, что помогает, кому-то нет. И может давать аллергические реакции, так что нужно осторожнее.
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, ребёнок засыпает максимкм на пол часа и то на руках, потом резко просыпается, но не капризничает, а просто лежит, дрыгает ножками и ручками машет, почему она не спит? (
Педиатр
Потому что это малыш, то, что младенцы хорошо спят, это миф) обычно первые 3 месяца ребенок может спать хаотично, поверхностно, по 15-20 минут только на руках, это нормально.
Педиатр
Вероника, здравствуйте!
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, ориентируемся на клинические проявления.
Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней в норме.
Вероятно у ребёнка период колик.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Принятый ответ
Педиатр
Вероника, добрый день. Анализ кала на дисбактериоз не имеют клинического значения. Изменения в этом анализе всегда вторичны. Нужно устранить причину задержки кале, и все нормализуется. При вздутии живота можно использовать Саб симплекс или эспумизан. делать массаж животика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника. У детей грудного возраста могут быть колики, проявления младенческой дисхезии, за счёт возрастной слабости мышц передней брюшной стенки и тазовых мышц. Какать тоже нужно учиться. Поэтому важно выкладывать на животик почаще, чтобы укреплялись мышцы шеи, спины, брюшной стенки и пока малыш сам не справляется нужно помогать упражнениями, массажем. Делайте позу высаживания для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед. Для облегчения при метеоризме препараты Симетикона, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, Укропный чай.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, посмотрите, пожалуйста, результаты анализа, а то я не особо понимаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
критичного ничего нет, не переживайте
Клиент
Михаил, а с чем может быть связано такое резкое изменение стула у ребёнка? раньше ходила 3-4 раза в туалет, а сейчас даже раза может не быть, с роддома на смешанном
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
связано с развитием кишечника, постепенно наладится.
Педиатр
Вероника, здравствуйте.
На сегодняшний день кал на дисбактериоз утратил свою актуальность из-за низкой информативности.
Любое изменения биоценоза кишечника, как правило, вторично. Т.е. возникает на фоне какого либо заболевания. Чаще всего, это лактазная недостаточность и аллергия к белку коровьего молока. Поэтому, в первую очередь, мероприятия должны быть направлены на выявление и лечение первопричины. Начать нужно с копрограммы и кала на углеводы. Для поддержания флоры, показаны курсы пробиотиков без учёта данных анализа на дисбиоз.
Клиент
Лариса, а с чем может быть связано такое резкое изменение стула у ребёнка? Раньше 3-4 раза ходила в туалет, а сейчас же даже раза может не быть, с роддома были на смешанном
Педиатр
Вероника, причины могут быть разные.
Не было ли изменения в Вашем рационе?
Не меняли смесь?
Если предполагать дебют АБКМ (а проявляется она коликами, нарушением стула и пр), то она начинается отсрочено с 1-3 месяцев.
Поэтому, было предложено сделать расширенную копрограмму, в которой можно обнаружить косвенные признаки АБКМ.