Консультация гинеколога /

Задержка месячных 13 дней. — вопрос №1413805

Здравствуйте, В прошлом месяце КД настали раньше на 2 дня, а в этом задержка уже на 13 дней. До этого цикл был стабильный 28 дней. В течение месяца было много стрессов. Все время текущей задержки периодически тянуло поясницу и кололо внизу живота. Тест на беременность отрицательный. Делала на 35 -й день цикла (5-й день задержки). После этого в тот же день выпила 2 таблетки Пастинора, чтобы вызвать КД, но сразу обе, а не с разницей в 12 часов. Через 3 дня были небольшие кровяные выделения, но прошли в течение получаса. Начнутся ли месячные? Может ли быть задержка из-за стресса? Или из-за Пастинора? Почему пошла кровь, но прекратилась?

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. Стресс очень сильно влияет на цикл. Такими препаратами как Постинор, менструацию не вызывают. И эти препараты очень сильно влияют на цикл и могут давать сбои и задержки. Раз беременность исключена, то Пройдите УЗИ малого таза и ожидайте менструацию.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Через сколько можно ждать восстановление цикла?
Гинеколог
Вообще такие препараты могут сбивать цикл на 2-3 месяца. Но у всех всё очень индивидуально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Постинор не вызвал бы менструацию.
Из-за стресса быть нарушение цикла - да, вполне может.
Что нужно сделать на данный момент - пройти УЗИ органов малого таза, задежки часто сопровождает формирование кист яичников.
Если нарушения цикла редки, делать с ними ничего не нужно, цикл отрегулируется сам.
Клиент
Игорь, у меня уже когда-то была проблема формирования кис, но они рассасывались сами.
По ощущениям у меня вчера прошла овуляция.
Через сколько может восстановиться цикл?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это очень индивидуально, по-разному бывает. Определить это невозможно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Задержка может быть из-за стресса, может и цикл был ановуляторныц ( не было овуляции) от этого и задержка, но препарат ЭК вам принимать не нужно было, им не регулируют цикл, наоборот при приеме основное побочное действие это нарушение цикла.
Вы можете пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Клиент
Шушаник, ДД!
По ощущениям у меня только вчера прошла овуляция. Через сколько может восстановиться цикл?
Акушер, Гинеколог
Все индивидуально, может до 3 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Задержка скорее всего была на фоне стресса. Но Постинор не вызывает менструацию, его не стоило принимать, это препарат экстренной контрацепции. Сейчас как раз на фоне Постинора могут быть сбои цикла в течение нескольких месяцев
Клиент
Лидия, а нужно ли сейчас принимать какие-то препараты, чтобы отрегулировать цикл или он восстановится сам?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ничего не принимайте, лучше подождать пока начала собственной менструации