Консультация инфекциониста /

Укусила собака — вопрос №1413914

Здравствуйте, 25 дней назад укусила собака. Укусила не сильно, был синяк и немного содрала кожу, без крови и повреждений, укус был через одежду. Я могла коснутся укуса или джинс в месте укуса, а потом терла глаза через минуту буквально. Могла ли я заразится бешенством? Та собака жива и вроде как здорова, но я читала, что возможно собака болеет атипичной формой бешенства и переживаю. Врач говорил, что у нас не инфекционный район, но я все равно боюсь. Я начала делать прививки почти сразу же, но после 3 выскочила побочка в виде увеличенных лимфоузлов и врач сказал прекратить вакцинацию. Может мне все же продолжить вакцинацию? 4-ю прививку я должна была поставить 5 июня

Возраст: 21

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!если та собака жива, знаяит не болеет бешенством и не могла заразить вас .Вакцинацию продолжать не нужно!
Клиент
Елена, здравствуйте. А что если собака болела атипичной формой бешенства? Насколько она частое? И могла ли я заразится от слюны с джинс или кожи под джинсами?
Педиатр, Инфекционист
В практике с таким не сталкивалась.Нет таким путем заразиться нельзя
Клиент
Елена, то есть я бы заразилась, если бы собака лизнула мне лицо? А не если бы я потрогал укус, а потом потерла глаза? Только прямой контакт возможен?
Педиатр, Инфекционист
Да,только так,никак иначе!
Клиент
Елена, ещё раз здравствуйте, извините за беспокойство снова. Но тут такой вопрос, нужна только открытая рана, чтобы заразится бешенством? Т.е через одежду у меня был укус и один клык собаки немного содрал кожу. Крови не было и особых покраснений тоже. Это же не опасная ситуация, да?
Педиатр, Инфекционист
Слюни попали на кожные покровы?
Клиент
Елена, точно не помню, но вроде нет. Укус был через джинсы
Педиатр, Инфекционист
Если не было ослюнения или повреждения кожных покровов, то вакцинация не нужна
Клиент
Елена, собака содрала кожу одним клыком, но крови не было. Соответственно даже если бы была слюна, то она бы не смогла попасть в кровь?
Педиатр, Инфекционист
Нет,смотрите,ослюненение(даже когда нет повреждения кожных покровов)это 2ая категория повреддения, вакцинация нужна
Клиент
Елена, а если я уже сделала 3 вакцины и собака спустя почти месяц жива?
Педиатр, Инфекционист
В таком случае продолжать вакцинацию не нужно